现场施工临时用电专项方案培训资料.docx
中城建第九工程局有限公司 临时用电施工专项方案现场施工临时用电专项方案一、工程概况上海市七宝中闻商务广场(西区)项目;工程建设地点、上海市闵行区七宝镇七莘路1809号、建筑规模;本工程属于框剪结构,地下2层,总建筑面积:约127393.7平方米;本工程由上海百协中闻置地发展有限公司投资建设,由上海爱建建筑设计院有限公司设计,上海广联建设发展有限公司提供地质勘察报告,上海建通工程建设有限公司监理,中城建第九工程局有限公司组织施工;何建表担任项目经理;上海市七宝中闻商务广场(西区)项目工程,位于上海市闵行区七宝镇,本工程地块北临华中路、东临(东区)七莘路、西至现状空地、南至庙桥港(顾戴路),地貌类型属商业区,交通便利 ,现施工场地由顾戴路进入施工大门。拟建的七宝中闻商务广场(西区)项目,由四幢高层办公楼组成。其中1#房为21层地下2层,总建筑高度85.15m,2#房23层地下2层,总建筑高度92.35m,3#房为24层地下2层,总建筑高度为93.25m。4#房为25层地下2层,总建筑高度为99.55 m总地下室建筑面积约为43755.54平方米,本工程为上海市七宝中闻商务广场(西区)项目,单幢施工面积超大、基槽开挖深、基础复杂、电量损耗大,故给现场电力布置带来一定困难,即具体用电布置如下。二、现场供电方式1.现场临时用电设施:现场临时供电按工业与民用供电系统设计规范和施工现场临时用电安全技术规范设计并组织施工,供配电采用TNS接零保护系统,按三级配电三级保护设计施工,PE线与N线严格分开使用。接地电阻不大于4,施工现场所有防雷装置冲击接地电阻不大于10。开关箱内漏电保护器额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间不大于0.1s。2.供电方式:施工电源由建设单位提供800KVA变压器1台,从底配电压分二路直接引入现场总配电箱(一路在东区)。在配电线路的中间处和末端处做重复接地,接地电阻10。现场第一只总配电柜,导线采用铝芯电缆线300mm2,按用电设施需要各设分配电箱。分4个线路(P1P4)控制施工现场各使用电器设备。P1供1#房2#房施工现场塔吊、人货梯。P2供钢筋加工场地、木工加工棚、人货梯。P3供3#房4#房塔吊、钢筋场地,搅拌机。P4供现场生活区照明分箱,空调用电,食堂蒸饭箱,高压汞灯、碘钨灯,现场3只一级配电箱,第1只一总级配电箱,导线采用铜芯电缆线95mm2,按用电设施需要各设二级分配电箱。分4个回路(P1P4)控制施工现场各使用电器设备。二级动力电箱一级总配电箱底压配柜变压机用电机具开关箱供电线路选用五芯电缆,供电系统做到“三级配电,三级保护”,施工机具严格执行“一机、一箱、一闸、一漏”标准要求。三级配电示意图如下:三级配电三级保护示意图以上二路线路分别由分路开关箱、动力配电箱、照明分路箱、照明配电箱、动力单机箱、照明终端箱等组成,均采用有“3C”认证的电气产品。电焊机设单机开关箱。各配电箱均设重复接地,接地电阻不大于10欧姆。所有线路均按实体容量计算安全载流量,过路和通道用钢管保护电力电缆,其余直埋,入土深度不小于500毫米,至楼层室内用采用电缆线加套管利用建筑物墙面或洞口垂直敷设而上,楼层设置分配电箱,每隔四层为一只,供楼层使用。三、用电设备一览表:(1)施工现场所需电动机械设备一览表序号设备名称数量功率(KW)功率小计(KW)1QTZ80A(5512)塔吊355.5166.52人货两用电梯422883灰浆搅拌机1334交流焊机500-2型238.677.25交流焊机125型29186直流电焊机(对焊机)176767木工台式电锯43128木工手提电锯8189插入式振动器40.83210插入式振动机41.5611钢筋调直机25.51112钢筋切断机25.51113钢筋弯曲机23615直空吸水泵1511516高压水泵42817套丝机452018高压贡灯821619高压钠灯1211220碘钨灯140.5721食堂;蒸饮柜2122422美的空调20357023临星综合电器(估约)5024生活区照明用电(估约)42合计 KW四、安全用电技术措施(1)、安全用电措施1、本工程配备2名专职电工,经有关部门考试合格后持证上岗。按本施工组织设计的线路进行布线和安装配电箱,并负责施工现场和生活区的日常维修和巡视工作。2、掌握安全用电的基本知识和所用设备的技术性能。3、测试和安装电气设备,重复接地,避雷接地线路的绝缘电阻值,认真做好记录。定期或不定期检查配电箱内的漏电开关和其它保护开关,不合格的工件和电线、电缆不准使用。4、配合各施工班组作好安装、维修、拆除临时用电线路和设备工作。5、施工现场的临时用电电工,必须严格遵守有关安全法规和安全规范,不得违章作业,对本工程的电气线路和设备安全负责,认真做好巡视、检查和隐患整改工作,及时准确地填写工作记录和规定的表格。6、配合施工现场安全员,对进场施工人员进行电气安全知识教育,坚持“安全第一,预防为主”的施工方针,加强广大施工人员的思想安全教育,严格执行规章制度,安全技术措施,以保证安全施工的顺利进行。7、严格按照“三不放过”(事故原因不清不放过,事故责任者和广大施工人员没有受到教育不放过,没有防范措施不放过)的原则,严肃对待事故处理工作。应实事求是,不能强调客观,推卸责任,大事化小,小事化了。8、保证正确可靠的接地和接零;9、电气设备的安装、防护、使用与维修,操作与维修人员必须符合JGJ46-2005施工现场临时用电安全技术规范的要求。(2)、安全用电组织措施: 1、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制审批制度,并建立相应的技术档案。 2、建立技术交底制度:向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容及注意事项,并在技术交底上履行交底人与被交底人签字手续,载明交底日期。3、建立安全检查制度,从临电工程竣工开始,定期对临电工程进行检测,主要内容:接地电阻值、电气设备绝缘电阻值、漏电保护动作参数等,并做好检测记录。4、建立电气维修制度:加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工维修记录。5、建立工程拆除制度,建筑工程竣工后,临时用电工程拆除应有统一组织、统一指挥,并须建立拆除时间、人员、程序、方法,注意事项和防护措施等。6、建立安全检查和评估制度,项目部及公司要按照建筑施工安全检查评分标准定期对现场用电安全情况进行检查评估;7、建立安全用电责任制,对临电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,必辅以必须的奖惩。8、建立安全教育培训制度,定期对专业电工和各类用电人员进行用电教育,及培训,经考核合格后持证上岗。(3)、电气防火措施 1、合理配置、检查更换各种保护电器,对电路和设备的过载,短路故障进行可靠地保护。 2、在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀物质,不使用火源。 3、在电器相对集中场所配置干粉灭火器并禁止烟火。 4、合理埋设防雷装置。(4)、电器防火组织措施 1、建立易燃易爆物品管理制度 2、建立电气防火责任制,加强电气防火重点场所的管理,并设禁火标志;3、建立电器防火教育制度,经常进行电器防火知识的教育和宣传,提高各类用电人员电气防火自觉性。4、建立组织防火检查制度,发现问题及时处理。5、强化电气安全防火领导体制,建立电气防火队伍。(5)、防火技术措施1、严格执行项目部防火安全管理制度,加强电源管理,防止发生电气火灾。2、新增、新设的电气设备,必须由主管部门或有关人员检查合格后方可通电使用。3、各种电气设备或线路不得超负荷运行,并有牢靠、绝缘良好的和安全合理的保险设施。严禁用铜丝、铁丝等代替保险丝。4、放置及使用易燃易爆液体、气体的场所,应采用防爆型电气设备及照明灯具。5、定期检查电气设备的绝缘电阻是否符合“1K/V”的规定,发现隐患及时排除。6、变配电房应保持清洁、干燥,通风良好。室内严禁吸烟、生火及保存与配电无关的物品。7、施工现场、生活区、办公区严禁私自使用电炉、电气器具。8、当电线穿过墙壁或与其它物体接触时,应当在电线上套有阻燃材料管。9、电气设备和线路应经常检查,发现可能引起火花、短路发热和绝缘损坏等情况时,必须立即修理。10、各种机械设备的开关箱、单机箱和配电线路的配电箱内,必须保持清洁,不得存放其它物品。配电箱应有锁。11、电气设备应安装在干燥处,各种电气设备应有妥善的防雨防潮措施。12、经常检查接地装置和避雷接地点,避雷针接点要牢固,电阻值不大于10。13、电气设备周围必须设置相适应的消防器材或消防设施,并有专人维护、保管、定期更新,保证完整好用。五、编制依据:低压配电设计规范GB50054-95建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93通用用电设备配电设计规范GB50055-93供配电系统设计规范GB50052-95施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005电气装置安装工程母线装置施工及验收规范GBJ149-2010建筑施工安全检查标准(JGJ59-2011)六、施工现场用电量统计表:一号塔吊:施工用电量统计表 一、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QTZ80A55.5155.52建筑施工外用电梯SCD100/100A221223交流电焊机BX3-200-223.4123.44插入式振动器ZW51.144.45灰浆搅拌机UJ3253136木工圆锯MJ1143267直流电焊机AX5-500261268套丝切管机TQ-31119高压汞灯341210碘钨灯0.56311白炽灯0.120212荧光灯0.2204二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=55.5kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×70.2=59.67kW Qjs=Pjs×tg=59.67×1.33=79.56kvar (2)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×22=18.7kW Qjs=Pjs×tg=18.7×1.33=24.93kvar (3)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW Qjs=Pjs×tg=3.31×2.29=7.58kvar (4)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×4.4=1.32kW Qjs=Pjs×tg=1.32×1.02=1.35kvar (5)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.5×3=1.5kW Qjs=Pjs×tg=1.5×1.52=2.28kvar (6)、木工圆锯 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tg=3.9×1.33=5.2kvar (7)、直流电焊机 Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=26kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×26=18.38 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×18.38=12.87kW Qjs=Pjs×tg=12.87×1.33=17.16kvar (8)、套丝切管机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.3×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.33=0.4kvar (9)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×12×1.1=7.92kW Qjs=Pjs×tg=7.92×1.02=8.08kvar (10)、碘钨灯 Kx=0.6,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.6×3×1=1.8kW Qjs=Pjs×tg=1.8×1.33=2.4kvar (11)、白炽灯 Kx=1,Cos=1,tg=0 Pjs=1×2×1=2kW Qjs=Pjs×tg=2×0=0kvar (12)、荧光灯 Kx=0.2,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.2×4×1.2=0.96kW Qjs=Pjs×tg=0.96×0.75=0.72kvar (13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(59.67+18.7+3.31+1.32+1.5+3.9+12.87+0.3+7.92+1.8+2+0.96)=108.54kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(79.56+24.93+7.58+1.35+2.28+5.2+17.16+0.4+8.08+2.4+0+0.72)=142.18kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(108.542+142.182)1/2=178.87kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=178.87/(1.732×0.38)=271.77A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×22/(1.732×0.38×0.6)=55.71A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=2.39×4(台数)=9.55A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (5)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (7)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×18.38/(0.38×0.6)=80.63A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (8)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (9)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=19.48×4(台数)=77.92A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。 (10)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.79A ii)选择导线 选择VV-3×150+2×70,直接埋地时其安全载流量为298A。 iii)选择电气设备 由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=3.79×6(台数)=22.73A。 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300 ,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。 (11)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=1,tg=0 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×0.1/(0.22×1)=0.45A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=0.45×20(台数)=9.09A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (12)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A ii)选择导线 选择VV-3×150+2×70,直接埋地时其安全载流量为298A。 iii)选择电气设备 由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=1.14×20(台数)=22.73A。 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300 ,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。 (13)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯、交流电焊机、插入式振动器、灰浆搅拌机、木工圆锯、直流电焊机、套丝切管机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×70.2×1/(1.732×0.38×0.6)=151.11A建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×22×1/(1.732×0.38×0.6)=47.35A交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.1×4/(1.732×0.38×0.7)=2.87A灰浆搅拌机Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A木工圆锯Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.6)=9.88A直流电焊机Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.7×18.38×1/(0.38×0.6)=56.44A套丝切管机Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1×1/(1.732×0.38×0.6)=0.76A Ijs(1组电机)=294.32A 该组中最大的开关箱电流Ijs=177.77A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=294.32×1.1=323.76A ii)选择导线 选择VV-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为338A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350 ,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。 (14)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯、白炽灯、荧光灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×4/(0.22×0.7)=46.75A碘钨灯Kx=0.6,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×0.5×6/(0.22×0.6)=13.64A白炽灯Kx=1,Cos=1,tg=0Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=1×0.1×20/(0.22×1)=9.09A荧光灯Kx=0.2,Cos=0.8,tg=0.75Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.2×0.2×20/(0.22×0.8)=4.55A Ijs(1组灯具)=74.03A 该组中最大的开关箱电流Ijs=77.92A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=77.92×1.1=85.71A ii)选择导线 选择VV-3×150+2×70,直接埋地时其安全载流量为298A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300 ,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。 (15)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×135/(1.732×0.38×0.9)=159.54A 该分箱下最大组线电流Ijs=323.76A 两者中取大值Ijs=323.76A ii)选择导线 选择VV-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为338A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350 ,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。 (16)2号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×3.8/(1.732×0.38×0.9)=4.49A 该分箱下最大组线电流Ijs=85.71A 两者中取大值Ijs=85.71A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (17)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×138.8/(1.732×0.38×0.75)=182.77A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=323.76A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=323.76×1.1=356.13A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×1488.8/(77×5)=2.514mm2 选择VV-3×240+2×120,直接埋地时其安全载流量为395A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HH4-400/400,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。 4、选择总箱的进线截面及进线开关: 根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=356.13A。 (1)查表得直接埋地 线路25°C时铜芯VV-3×240+2×120,其安全载流量为395A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。 (2)选择总进线开关:HH4-400/400,其熔体额定电流为Ir=400A。 (3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-400/400。 5、选择变压器: 根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-200/10型三相电力变压器,它的容量为200kVA>178.87kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。三、绘制临时供电施工图 对于PE线的说明:根据规范施工现场临时用电安全技术规范(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:相线芯线截面S(mm2)PE线最小截面(mm2)S16S16<S3516S>35S/2 对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。 临时供电系统图: 供电系统简图 施工现场临时用电平面图:七、二号塔吊施工现场用电量统计表:一、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QTZ80A55.5155.52建筑施工外用电梯SCD100/100A222443交流电焊机BX3-120-192184钢筋调直机GT4/144285钢筋切断机QJ40-15.52116钢筋弯曲机GW403267插入式振动器ZX701.5238木工圆锯MJ1043269手提电锯MJ14410真空吸水泵HZX-401151511高压汞灯14412碘钨灯16613白炽灯0.1222.2二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=55.5kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×70