欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    厂房施工现场临时用电施工方案.docx

    • 资源ID:1853605       资源大小:125.18KB        全文页数:87页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    厂房施工现场临时用电施工方案.docx

    富士康科技集团兰考园区G11厂房施工现场临时用电施工方案 编制: 审核: 山西省宏图建设集团有限公司 2017年3月5日目 录第一章 工程概况41.1 工程信息41.2 临电概况4第二章 编制依据4第三章 施工现场临时用电平面布置图5第四章 临时用电设计54.1 现场勘探及初步设计54.2 施工现场用电量统计表54.2.1 总配箱统计表54.3 供电系统结构表74.3.1 总配箱结构表74.4 确定用电负荷84.4.1 总配箱用电负荷84.5 选择变压器164.6 选择总箱的进线截面及进线开关164.6.1 总配箱进线164.7 干1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择174.8 干2线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择234.9 干3线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择304.10 干4线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择364.11 干5线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择404.12 绘制临时供电施工图44总配箱 - 供电系统图44第五章 安全用电技术措施485.1 安全用电技术措施495.2 安全用电组织措施585.3 自备电源的安全技术要求585.4 外电防护的安全技术要求60第六章 安全用电防火措施616.1 施工现场发生火灾的主要原因616.2 预防电气火灾的措施61第七章 现场安全技术档案63第八章 安全距离与外电防护63第九章 现场临时用电管理制度64第十章 安全、文明施工65第十一章 触电事故的应急处理 66第一章 工程概况1.1 工程信息工程名称:富士康科技集团兰考园区G11厂房工程地址:济阳路与清源路交叉路口结构类型:框架结构计划工期:180天施工面积:19858.05总高度:21.1层数:3标准层高:6.51.2 临电概况 本工程施工现场临时用电总电源由建设单位提供,一台242.56 KVA的变压器,从变压器引入施工现场的总配箱,再从总配箱引出共5条干线到各个分配电箱,最后由各分配电箱引出分线到各开关箱,为整个施工现场供电。施工现场临时用电配电线路按照国家相关规范要求以及现场场地的实际情况进行敷设。第二章 编制依据1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20052、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-20143、低压配电设计规范GB50054-20114、通用用电设备配电设计规范GB50055-20115、供配电系统设计规范GB50052-20096、建筑施工安全检查标准JGJ59-20117、建筑施工计算手册第三章 施工现场临时用电平面布置图第四章 临时用电设计4.1 现场勘探及初步设计(1) 本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2) 现场采用380V低压供电,设1个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3) 根据施工现场用电设备布置情况,总线0采用电缆线空气明敷,干1采用电缆线埋地敷设,干2采用电缆线埋地敷设,干3采用电缆线埋地敷设,干4采用电缆线埋地敷设,干5采用电缆线埋地敷设,分1采用电缆线空气明敷,分2采用电缆线空气明敷,分3采用电缆线空气明敷,分4采用电缆线空气明敷,分5采用电缆线空气明敷,分6采用电缆线空气明敷,分7采用电缆线空气明敷,分8采用电缆线空气明敷,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。4.2 施工现场用电量统计表4.2.1 总配箱统计表序号设备名称铭牌功率(kW)安装功率(kW)数量合计功率(kW)1钢筋弯曲机_GW403.003.0026.002直流电焊机_AX1-165(AB-165)6.00kVA1.7123.423交流电焊机_BX3-120-19.00kVA2.5612.564钢筋调直切断机_GT4/144.004.0014.005钢筋切断机5.505.50211.006钢筋调直切断机_GT6/1411.0011.00222.007圆盘锯5.005.0015.008砂轮锯2.002.00510.009插入式振动器_ZX50C1.101.1033.3010平板振动器2.502.5012.5011水泵3.003.0013.0012塔式起重机_QT40(TQ2-6)48.0060.723182.1613套丝切管机_TQ-31.001.0011.0014电动液压弯管机_WYQ1.101.1011.1015蛙式夯机2.802.8038.4016灰浆搅拌机_UJ3253.003.0013.0017地面磨光机_DM-600.400.4010.4018警卫照明(1000W/km)5.005.0015.0019混凝土浇筑照明1.001.0022.0020车辆人行主干道照明2.002.0012.0021砖石工程照明1.201.2011.2022设备堆放照明0.800.8010.8023半成品堆放照明0.800.8010.8024钢筋室外加工照明8.008.00216.0025木材加工锯木照明5.005.0015.0026木材加工模板照明8.008.0018.0027合计309.644.3 供电系统结构表4.3.1 总配箱结构表总配箱干1分1钢筋弯曲机_GW40开关箱钢筋弯曲机_GW40钢筋弯曲机_GW40开关箱钢筋弯曲机_GW40直流电焊机_AX1-165(AB-165)开关箱直流电焊机_AX1-165(AB-165)直流电焊机_AX1-165(AB-165)开关箱直流电焊机_AX1-165(AB-165)交流电焊机_BX3-120-1开关箱交流电焊机_BX3-120-1分2钢筋调直切断机_GT4/14开关箱钢筋调直切断机_GT4/14钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋调直切断机_GT6/14开关箱钢筋调直切断机_GT6/14钢筋调直切断机_GT6/14开关箱钢筋调直切断机_GT6/14干2分3圆盘锯开关箱圆盘锯砂轮锯开关箱砂轮锯砂轮锯开关箱砂轮锯砂轮锯开关箱砂轮锯砂轮锯开关箱砂轮锯砂轮锯开关箱砂轮锯分4插入式振动器_ZX50C开关箱插入式振动器_ZX50C插入式振动器_ZX50C开关箱插入式振动器_ZX50C插入式振动器_ZX50C开关箱插入式振动器_ZX50C平板振动器开关箱平板振动器水泵开关箱水泵干3分5塔式起重机_QT40(TQ2-6)开关箱塔式起重机_QT40(TQ2-6)塔式起重机_QT40(TQ2-6)开关箱塔式起重机_QT40(TQ2-6)塔式起重机_QT40(TQ2-6)开关箱塔式起重机_QT40(TQ2-6)分6套丝切管机_TQ-3开关箱套丝切管机_TQ-3电动液压弯管机_WYQ开关箱电动液压弯管机_WYQ蛙式夯机开关箱蛙式夯机蛙式夯机开关箱蛙式夯机蛙式夯机开关箱蛙式夯机灰浆搅拌机_UJ325开关箱灰浆搅拌机_UJ325地面磨光机_DM-60开关箱地面磨光机_DM-60干4分7警卫照明(1000W/km)开关箱警卫照明(1000W/km)混凝土浇筑照明开关箱混凝土浇筑照明车辆人行主干道照明开关箱车辆人行主干道照明砖石工程照明开关箱砖石工程照明设备堆放照明开关箱设备堆放照明半成品堆放照明开关箱半成品堆放照明混凝土浇筑照明开关箱混凝土浇筑照明干5分8钢筋室外加工照明开关箱钢筋室外加工照明钢筋室外加工照明开关箱钢筋室外加工照明木材加工锯木照明开关箱木材加工锯木照明木材加工模板照明开关箱木材加工模板照明4.4 确定用电负荷4.4.1 总配箱用电负荷(1)钢筋弯曲机_GW40组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kWQjs = Pjs×tg = 2.10× 2.29 = 4.81kVar(2)钢筋弯曲机_GW40组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kWQjs = Pjs×tg = 2.10× 2.29 = 4.81kVar(3)直流电焊机_AX1-165(AB-165)组Kx = 0.45,Cos = 0.45,tg = 1.98将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×2.70 = 1.71kWPjs = Kx×Pe = 0.45× 1.71 = 0.77kWQjs = Pjs×tg = 0.77× 1.98 = 1.52kVar(4)直流电焊机_AX1-165(AB-165)组Kx = 0.45,Cos = 0.45,tg = 1.98将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×2.70 = 1.71kWPjs = Kx×Pe = 0.45× 1.71 = 0.77kWQjs = Pjs×tg = 0.77× 1.98 = 1.52kVar(5)交流电焊机_BX3-120-1组Kx = 0.45,Cos = 0.45,tg = 1.98将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×4.05 = 2.56kWPjs = Kx×Pe = 0.45× 2.56 = 1.15kWQjs = Pjs×tg = 1.15× 1.98 = 2.29kVar(6)钢筋调直切断机_GT4/14组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 4.00 = 2.80kWQjs = Pjs×tg = 2.80× 2.29 = 6.42kVar(7)钢筋切断机组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 5.50 = 3.85kWQjs = Pjs×tg = 3.85× 2.29 = 8.82kVar(8)钢筋切断机组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 5.50 = 3.85kWQjs = Pjs×tg = 3.85× 2.29 = 8.82kVar(9)钢筋调直切断机_GT6/14组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 11.00 = 7.70kWQjs = Pjs×tg = 7.70× 2.29 = 17.64kVar(10)钢筋调直切断机_GT6/14组Kx = 0.70,Cos = 0.40,tg = 2.29Pjs = Kx×Pe = 0.70× 11.00 = 7.70kWQjs = Pjs×tg = 7.70× 2.29 = 17.64kVar(11)圆盘锯组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 5.00 = 3.50kWQjs = Pjs×tg = 3.50× 1.02 = 3.57kVar(12)砂轮锯组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.00 = 1.40kWQjs = Pjs×tg = 1.40× 1.02 = 1.43kVar(13)砂轮锯组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.00 = 1.40kWQjs = Pjs×tg = 1.40× 1.02 = 1.43kVar(14)砂轮锯组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.00 = 1.40kWQjs = Pjs×tg = 1.40× 1.02 = 1.43kVar(15)砂轮锯组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.00 = 1.40kWQjs = Pjs×tg = 1.40× 1.02 = 1.43kVar(16)砂轮锯组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.00 = 1.40kWQjs = Pjs×tg = 1.40× 1.02 = 1.43kVar(17)插入式振动器_ZX50C组Kx = 0.70,Cos = 0.68,tg = 1.08Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.10 = 0.77kWQjs = Pjs×tg = 0.77× 1.08 = 0.83kVar(18)插入式振动器_ZX50C组Kx = 0.70,Cos = 0.68,tg = 1.08Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.10 = 0.77kWQjs = Pjs×tg = 0.77× 1.08 = 0.83kVar(19)插入式振动器_ZX50C组Kx = 0.70,Cos = 0.68,tg = 1.08Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.10 = 0.77kWQjs = Pjs×tg = 0.77× 1.08 = 0.83kVar(20)平板振动器组Kx = 0.70,Cos = 0.68,tg = 1.08Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.50 = 1.75kWQjs = Pjs×tg = 1.75× 1.08 = 1.89kVar(21)水泵组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kWQjs = Pjs×tg = 2.10× 1.02 = 2.14kVar(22)塔式起重机_QT40(TQ2-6)组Kx = 0.30,Cos = 0.70,tg = 1.02将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×48.00 = 60.72kWPjs = Kx×Pe = 0.30× 60.72 = 18.21kWQjs = Pjs×tg = 18.21× 1.02 = 18.58kVar(23)塔式起重机_QT40(TQ2-6)组Kx = 0.30,Cos = 0.70,tg = 1.02将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×48.00 = 60.72kWPjs = Kx×Pe = 0.30× 60.72 = 18.21kWQjs = Pjs×tg = 18.21× 1.02 = 18.58kVar(24)塔式起重机_QT40(TQ2-6)组Kx = 0.30,Cos = 0.70,tg = 1.02将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×48.00 = 60.72kWPjs = Kx×Pe = 0.30× 60.72 = 18.21kWQjs = Pjs×tg = 18.21× 1.02 = 18.58kVar(25)套丝切管机_TQ-3组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.00 = 0.70kWQjs = Pjs×tg = 0.70× 1.02 = 0.71kVar(26)电动液压弯管机_WYQ组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.10 = 0.77kWQjs = Pjs×tg = 0.77× 1.02 = 0.79kVar(27)蛙式夯机组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.80 = 1.96kWQjs = Pjs×tg = 1.96× 1.02 = 2.00kVar(28)蛙式夯机组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.80 = 1.96kWQjs = Pjs×tg = 1.96× 1.02 = 2.00kVar(29)蛙式夯机组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.80 = 1.96kWQjs = Pjs×tg = 1.96× 1.02 = 2.00kVar(30)灰浆搅拌机_UJ325组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kWQjs = Pjs×tg = 2.10× 1.02 = 2.14kVar(31)地面磨光机_DM-60组Kx = 0.70,Cos = 0.70,tg = 1.02Pjs = Kx×Pe = 0.70× 0.40 = 0.28kWQjs = Pjs×tg = 0.28× 1.02 = 0.29kVar(32)警卫照明(1000W/km)组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 5.00 = 5.00kWQjs = Pjs×tg = 5.00× 0 = 0.00kVar(33)混凝土浇筑照明组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 1.00 = 1.00kWQjs = Pjs×tg = 1.00× 0 = 0.00kVar(34)车辆人行主干道照明组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 2.00 = 2.00kWQjs = Pjs×tg = 2.00× 0 = 0.00kVar(35)砖石工程照明组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 1.20 = 1.20kWQjs = Pjs×tg = 1.20× 0 = 0.00kVar(36)设备堆放照明组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 0.80 = 0.80kWQjs = Pjs×tg = 0.80× 0 = 0.00kVar(37)半成品堆放照明组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 0.80 = 0.80kWQjs = Pjs×tg = 0.80× 0 = 0.00kVar(38)混凝土浇筑照明组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 1.00 = 1.00kWQjs = Pjs×tg = 1.00× 0 = 0.00kVar(39)钢筋室外加工照明组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 8.00 = 8.00kWQjs = Pjs×tg = 8.00× 0 = 0.00kVar(40)钢筋室外加工照明组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 8.00 = 8.00kWQjs = Pjs×tg = 8.00× 0 = 0.00kVar(41)木材加工锯木照明组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 5.00 = 5.00kWQjs = Pjs×tg = 5.00× 0 = 0.00kVar(42)木材加工模板照明组Kx = 1.00,Cos = 1.00,tg = 0Pjs = Kx×Pe = 1.00× 8.00 = 8.00kWQjs = Pjs×tg = 8.00× 0 = 0.00kVar(43)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 1.00总的有功功率Pjs = 1.1×Kx×Pjs = 1.1×1.00×(2.10+2.10+0.77+0.77+1.15+2.80+3.85+3.85+7.70+7.70+3.50+1.40+1.40+1.40+1.40+1.40+0.77+0.77+0.77+1.75+2.10+18.21+18.21+18.21+0.70+0.77+1.96+1.96+1.96+2.10+0.28+5.00+1.00+2.00+1.20+0.80+0.80+1.00+8.00+8.00+5.00+8.00) = 170.09kW总的无功功率Qjs =1.1×Kx×Qjs = 1.1×1.00×(4.81+4.81+1.52+1.52+2.29+6.42+8.82+8.82+17.64+17.64+3.57+1.43+1.43+1.43+1.43+1.43+0.83+0.83+0.83+1.89+2.14+18.58+18.58+18.58+0.71+0.79+2.00+2.00+2.00+2.14+0.29+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00) = 172.93kVar总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (170.092+172.932)1/2 = 242.56kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 242.56/(1.732×0.38) = 368.54A由于总配线计算电流小于其干线电流值,所以取干线最大电流值:382.27A4.5 选择变压器 根据计算的总的视在功率选择SL7-315/10型三相电力变压器,它的容量为315.00kVA242.56kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。4.6 选择总箱的进线截面及进线开关4.6.1 总配箱进线(1)选择导线截面: i) 按安全载流量: 上面已经计算出总计算电流Ijs = 382.27A ii) 按允许电压降: S = 1.1×Kx×(PL)/CU = 1.1 ×1.00×8248.50/(77.00×5.00) = 23.57mm2 iii) 根据前面两条: 电缆线空气明敷,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线VV3×240+2×120,其安全载流量为407A,截面面积240mm2,能够满足使用要求。(2)选择总进线开关:DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(3)选择总箱中漏电保护器:ZBM1-630/400。4.7 干1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分1至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。分2至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。(1)钢筋弯曲机_GW40开关箱至钢筋弯曲机_GW40导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.40Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40) = 11.40Aii)选择导线按允许电压降:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×9.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为RMM1-63/12。(2)钢筋弯曲机_GW40开关箱至钢筋弯曲机_GW40导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.40Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40) = 11.40Aii)选择导线按允许电压降:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×9.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为RMM1-63/12。(3)直流电焊机_AX1-165(AB-165)开关箱至直流电焊机_AX1-165(AB-165)导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.45Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×1.71/(1.732×0.38×0.45) = 5.77Aii)选择导线按允许电压降:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×8.10/(77.00×5.00) = 0.02mm2选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为ZBM1-63/10。(4)直流电焊机_AX1-165(AB-165)开关箱至直流电焊机_AX1-165(AB-165)导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.45Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×1.71/(1.732×0.38×0.45) = 5.77Aii)选择导线按允许电压降:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×8.10/(77.00×5.00) = 0.02mm2选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为ZBM1-63/10。(5)交流电焊机_BX3-120-1开关箱至交流电焊机_BX3-120-1导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.45Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×2.56/(1.732×0.38×0.45) = 8.64Aii)选择导线按允许电压降:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×12.15/(77.00×5.00) = 0.03mm2选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为ZBM1-63/10。(6)钢筋调直切断机_GT4/14开关箱至钢筋调直切断机_GT4/14导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.40Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×4.00/(1.732×0.38×0.40) = 15.19Aii)选择导线按允许电压降:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×12.00/(77.00×5.00) = 0.03mm2选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。漏电保护器为ZBM1-100/16。(7)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.40Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×5.50/(1.732×0.38×0.40) = 20.89Aii)选择导线按允许电压降:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×16.50/(77.00×5.00) = 0.04mm2选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。漏电保护器为ZBM1-100/25。(8)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.40Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×5.50/(1.732×0.38×0.40) = 20.89Aii)选择导线按允许电压降:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×16.50/(77.00×5.00) = 0.04mm2选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。漏电保护器为ZBM1-100/25。(9)钢筋调直切断机_GT6/14开关箱至钢筋调直切断机_GT6/14导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.40Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×11.00/(1.732×0.38×0.40) = 41.78Aii)选择导线按允许电压降:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×33.00/(77.00×5.00) = 0.09mm2选择VV3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 49A。漏电保护器为ZBM1-100/50。(10)钢筋调直切断机_GT6/14开关箱至钢筋调直切断机_GT6/14导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流Kx 取 1.0,Cos = 0.40Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.0×11.00/(1.732×0.38×0.40) = 41.78Aii)选择导线按允许电压降:S = Kx×(PL)/CU = 1.0×33.00/(77.00×5.00) = 0.09mm2选择VV3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 49A。漏电保护器为ZBM1-100/50。(11)分1至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)Ijs = 30.31Aii)选择导线选择VV3×6+2×4,空气明敷时其安全载流量为39A。室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为 DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。(12)分2至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)Ijs = 98.38Aii)选择导线选择VV3×35+2×16,空气明敷时其安全载流量为115A。室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为 DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(13)分1进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.70,Cos = 0.60Ijs =1.1× Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 1.1×0.70×(3.00×1+3.00×1+1.71×1+1.71×1+2.56×1)/(1.732×0.38×0.60) = 23.35A由于计算电流小于该分配箱下支线电流,所以取最大支线电流值:30.31Aii)选择导线按允许电压降:S =1.1× Kx×

    注意事项

    本文(厂房施工现场临时用电施工方案.docx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开