欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    施工现场临时用电组织设计概述(doc 83页).docx

    • 资源ID:1760224       资源大小:432.52KB        全文页数:83页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工现场临时用电组织设计概述(doc 83页).docx

    苍南龙金大道C地块(龙金府)南苑工程 施工现场临时用电专项方案目 录一、工程概况2二、配电线路及配电箱布置3三、编制依据4四、施工条件4五、1#配电房设计内容和步骤6六、1#配电房绘制临时供电施工图28七、2#配电房设计内容和步骤36八、2#配电房绘制临时供电施工图59九、安全用电技术措施68十、安全用电防火措施80十一、防雷装置设计82十二、接地装置设计82施工现场临时用专项方案一、工程概况 龙金大道C地块(龙金府)南苑工程地处温州市苍南县龙港镇龙金大道西侧,西城路南侧,龙金大道C地块南苑工程由建立在同一地下室上的四栋高层住宅、四栋多层住宅、两栋2层商铺和一栋三层物业用房、两个单层配电房组成。地下一层,地上631层不等。其中1#、2#楼为两层商铺、商业服务网点、社区配套用房,建筑消防最高高度均为6.45米;4#楼底层为架空层,二层、三层为物业用房,其建筑消防最高高度均为9.90米;3#、5#、10#、11#楼均为31层高层住宅,其中底层为架空层,建筑消防最高高度均为93.90米;6#9#楼为6层多层住宅,其建筑消防最高高度均为27,40米。本工程地下室建筑面积为29650.87,建筑层数为地下一层,耐火等级为一级,结构安全等级为二级,设计使用年限按50年,建筑抗震设防烈度为六度,抗震类别为丙类,结构类型为框架剪力墙结构,层高为4.000米,其±0.000相当于黄海高程5.750米。本工程2#楼为独立多层建筑,耐火等级二级,1#、4#楼为裙房,耐火等级二级。3#、5#、10#、11#楼均为一类高层,地上建筑面积为79175.15,另架空层面积2132.72,建筑基底面积为5153.05,层高一层为3.150米,二层顶层均为3.000米,其±0.000相当于黄海高程5.750米。耐火等级一级,建筑结构安全等级为二级,设计使用年限按50年,建筑抗震设防烈度六度,抗震类别为丙类,结构类型为框架剪力墙结构,本工程地上有四栋(6#9#楼)6层多层住宅,地上建筑面积为11287.19,其中6#楼1416.82,7#楼4234.67,8#楼2817.85,9#楼2817.85;地下室建筑面积为2287.86,其中6#楼289.85,7#楼858.40,8#楼569.80,9#楼569.80。层高均为1、3、5层4.10米,2、4、6层3.30米,其±0.000相当于黄海高程5.800米。耐火等级二级,建筑结构安全等级为二级,设计使用年限按50年,按6级抗震设防,结构类型为钢筋混凝土框架结构。1#、2#单层配电房:建筑面积均为197.60,其±0.000相当于黄海高程5.450米,建筑耐火等级二级,建筑设计使用年限为50年,按六度抗震设防,结构类型为钢筋混凝土框架结构。建设单位在开工前“三通一平”已基本完成,现场北侧(西城路边)临时大门口边已安装有315KVA(1#变压器)及630KVA(1#变压器)电力变压器2台(低压端额定电流为400A,供电系统为TN-S系统),其中1#变压器供本工程1#配电室工程使用,2#变压器供本工程2#配电室工程使用;本工程临时用电系统均采用TN-S系统,设2个配电室,1#配电室设在西城路南侧,2#配电室设在本工程东南角,线路敷设均采用电缆沟、埋地或穿保护管的方式。二、配电线路及配电箱布置本工程采用TN-S供电系统,变压器至施工现场1#、2#配电室电源电缆采用VV3*150+1*120;总配电室至二级配电箱采用VV型五芯电力电缆供电,二级配电箱到三级移动配电箱、开关箱或专用照明配电箱,根据需要选用五芯或四芯电力电缆。总配电室需设一组重复接地,接地电阻小于4,所有二级配电箱及末级配电箱均应设置重复接地装置,其接地电阻小于10。根据本工程的施工总平面布置图、设备布置图及设备功率大小确定本工程的施工用电平面布置图及供电系统图。(1)1#配电室总配设置4个回路, 设1#二级箱;2#二级箱;3#二级箱;4#二级箱;5#二级箱;6#二级箱;7#二级箱;8#二级箱;9#二级箱;分别供给2#楼井架;6#楼井架;1#搅拌场、木工加工场;5#楼施工电梯;3#楼施工电梯;1#钢筋制作场;7#楼井架和办公区办公及照明。1#、2#塔吊专用箱供1#、2#塔吊。 (1)2#配电室总配设置4个回路,设5#二级箱;10#二级箱;11#二级箱;12#二级箱;13#二级箱;14#二级箱;15#二级箱;16#二级箱;17#二级箱;18#二级箱;19#二级箱;分别供给11#楼施工电梯;2#木工棚;10#楼施工电梯; 2#钢筋加工场;鏑灯; 9#楼井架;2#搅拌场;8#井架及生活区照明。3#、4#、5#塔吊专用箱供3#、4#、5#塔吊。 三、编制依据 低压配电设计规范GB50054-2011 建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93 通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 供配电系统设计规范GB50052-2009 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 建筑施工安全检查标准JGJ5-2011四、施工条件1、1#配电房序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔吊QTZ8035.3135.32物料提升机SSB-1000A5.52113施工电梯SC200/200J631634自落式混凝土搅拌机JD3505.52115灰浆搅拌机UJ1002.224.46插入式振动器ZX501.155.57施工电梯SC200/200J631638塔吊QTZ8035.3135.39物料提升机SSB-1000A5.515.510钢筋调直机GT6/141111111钢筋切断机QJ40721412钢筋弯曲机GW4033913对焊机GDH1007117114交流电焊机BX3-500-238.6277.215交流电焊机BX3-200-223.4123.416高压汞灯382417碘钨灯0.510518生活照明1101019白炽灯0.13032、2#配电房序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔吊QTZ8035.3270.62物料提升机SSB-1000A5.52113钢筋切断机QJ4072144交流电焊机BX3-200-223.4370.25钢筋弯曲机GW403396交流电焊机BX3-120-192187自落式混凝土搅拌机JD3505.54228灰浆搅拌机UJ1002.224.49插入式振动器ZX501.144.410木工圆锯MJ10432611木工手电锯日立J121.557.512高压汞灯341213碘钨灯1101014生活照明1101015白炽灯0.120216塔吊QTZ8035.3135.317施工电梯SC200/200J63212618100m高扬程水泵2024019砼泵车5515520高压汞灯382421生活照明1202022白炽灯0.1505五、1#配电房设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、塔吊 Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=35%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=35.3kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.35/0.25)1/2×35.3=41.77 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×41.77=20.88kW Qjs=Pjs×tg=20.88×1.33=27.85kvar (2)、物料提升机 Kx=0.4,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.4×11=4.4kW Qjs=Pjs×tg=4.4×1.02=4.49kvar (3)、施工电梯 Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.5×63=31.5kW Qjs=Pjs×tg=31.5×1.33=42kvar (4)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.3×11=3.3kW Qjs=Pjs×tg=3.3×1.33=4.4kvar (5)、灰浆搅拌机 Kx=0.3,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.3×4.4=1.32kW Qjs=Pjs×tg=1.32×1.52=2kvar (6)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×5.5=1.65kW Qjs=Pjs×tg=1.65×1.02=1.68kvar (7)、施工电梯 Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.5×63=31.5kW Qjs=Pjs×tg=31.5×1.33=42kvar (8)、塔吊 Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=35%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=35.3kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.35/0.25)1/2×35.3=41.77 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×41.77=20.88kW Qjs=Pjs×tg=20.88×1.33=27.85kvar (9)、物料提升机 Kx=0.4,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.4×5.5=2.2kW Qjs=Pjs×tg=2.2×1.02=2.24kvar (10)、钢筋调直机 Kx=0.5,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.5×11=5.5kW Qjs=Pjs×tg=5.5×1.02=5.61kvar (11)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×14=9.1kW Qjs=Pjs×tg=9.1×1.02=9.28kvar (12)、钢筋弯曲机 Kx=0.5,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.5×9=4.5kW Qjs=Pjs×tg=4.5×1.02=4.59kvar (13)、对焊机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=71kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×71=50.2 kW Pjs=Kx×Pe=0.3×50.2=15.06kW Qjs=Pjs×tg=15.06×1.33=20.08kvar (14)、交流电焊机 Kx=0.3,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=38.6×0.4=15.44kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×15.44=21.84 kW Pjs=Kx×Pe=0.3×21.84=6.55kW Qjs=Pjs×tg=6.55×2.29=15.01kvar (15)、交流电焊机 Kx=0.3,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.3×6.62=1.99kW Qjs=Pjs×tg=1.99×2.29=4.55kvar (16)、高压汞灯 Kx=0.5,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.5×24×1.1=13.2kW Qjs=Pjs×tg=13.2×1.02=13.47kvar (17)、碘钨灯 Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.5×5×1=2.5kW Qjs=Pjs×tg=2.5×1.33=3.33kvar (18)、生活照明 Kx=0.9,Cos=0.9,tg=0.48 Pjs=0.9×10×1=9kW Qjs=Pjs×tg=9×0.48=4.36kvar (19)、白炽灯 Kx=1,Cos=1,tg=0 Pjs=1×3×1=3kW Qjs=Pjs×tg=3×0=0kvar (20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(20.88+4.4+31.5+3.3+1.32+1.65+31.5+20.88+2.2+5.5+9.1+4.5+15.06+6.55+1.99+13.2+2.5+9+3)=178.63kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(27.85+4.49+42+4.4+2+1.68+42+27.85+2.24+5.61+9.28+4.59+20.08+15.01+4.55+13.47+3.33+4.36+0)=223.06kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(178.632+223.062)1/2=285.77kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=285.77/(1.732×0.38)=434.19A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×41.77/(1.732×0.38×0.6)=105.77A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (2)、物料提升机开关箱至物料提升机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=11.94×2(台数)=23.88A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (3)、施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×63/(1.732×0.38×0.6)=159.54A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (4)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=13.93×2(台数)=27.86A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (5)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.08×2(台数)=12.16A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=2.39×5(台数)=11.94A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (7)、施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×63/(1.732×0.38×0.6)=159.54A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (8)、1号动力分箱至第1组电机(塔吊、物料提升机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔吊Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×41.77×1/(1.732×0.38×0.6)=52.88A物料提升机Kx=0.4,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.4×5.5×2/(1.732×0.38×0.7)=9.55A Ijs(1组电机)=62.43A 该组中最大的开关箱电流Ijs=105.77A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=105.77×1.1=116.35A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (9)、2号动力分箱至第1组电机(施工电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 施工电梯Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×63×1/(1.732×0.38×0.6)=79.77A Ijs(1组电机)=79.77A 该组中最大的开关箱电流Ijs=159.54A 两者中取大值Ijs=159.54A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (10)、3号动力分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、灰浆搅拌机、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 自落式混凝土搅拌机Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×5.5×2/(1.732×0.38×0.6)=8.36A灰浆搅拌机Kx=0.3,Cos=0.55,tg=1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×2.2×2/(1.732×0.38×0.55)=3.65A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.1×5/(1.732×0.38×0.7)=3.58A Ijs(1组电机)=15.58A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=27.86×1.1=30.64A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (11)、4号动力分箱至第1组电机(施工电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 施工电梯Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×63×1/(1.732×0.38×0.6)=79.77A Ijs(1组电机)=79.77A 该组中最大的开关箱电流Ijs=159.54A 两者中取大值Ijs=159.54A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (12)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×40.8/(1.732×0.38×0.9)=48.22A 该分箱下最大组线电流Ijs=116.35A 两者中取大值Ijs=116.35A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (13)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×63/(1.732×0.38×0.9)=74.45A 该分箱下最大组线电流Ijs=159.54A 两者中取大值Ijs=159.54A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (14)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×8.8/(1.732×0.38×0.9)=10.4A 该分箱下最大组线电流Ijs=30.64A 两者中取大值Ijs=30.64A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (15)4号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×63/(1.732×0.38×0.9)=74.45A 该分箱下最大组线电流Ijs=159.54A 两者中取大值Ijs=159.54A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (16)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×175.6/(1.732×0.38×0.75)=231.23A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=159.54A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=231.23×1.1=254.35A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×432.8/(77×5)=0.731mm2 选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×41.77/(1.732×0.38×0.6)=105.77A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (2)、物料提升机开关箱至物料提升机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=15.19×2(台数)=30.39A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.51×3(台数)=19.53A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (6)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×50.2/(1.732×0.38×0.

    注意事项

    本文(施工现场临时用电组织设计概述(doc 83页).docx)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开