欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    施工现场临时用电组织设计概述(doc 53页).docx

    • 资源ID:1760198       资源大小:270.49KB        全文页数:54页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工现场临时用电组织设计概述(doc 53页).docx

    施工现场临时用电组织设计一、编制依据 低压配电设计规范GB50054-2011 建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93 通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 供配电系统设计规范GB50052-2009 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机塔吊63631632建筑施工外用电梯SC200/200A111113建筑施工外用电梯SC200/200A111114插入式振动器ZX701.511.55钢筋调直机GT6/85.515.56钢筋切断机QJ40-15.515.57钢筋弯曲机WJ403138直流电焊机AX-320(AT-320)141149木工圆锯MJ1065.515.510插入式振动器ZX701.511.511插入式振动器ZX701.511.512钢筋切断机QJ40-15.515.513钢筋弯曲机WJ4031314塔式起重机塔吊636316315建筑施工外用电梯SC200/200A1111116建筑施工外用电梯SC200/200A1111117插入式振动器ZX701.511.518钢筋调直机GT6/85.515.519钢筋切断机QJ40-15.515.520钢筋弯曲机WJ4031321直流电焊机AX-320(AT-320)1411422木工圆锯MJ1065.515.523插入式振动器ZX701.511.524钢筋切断机QJ40-15.515.525钢筋弯曲机WJ4031326白炽灯11127空调1.21012三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=63kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×63=79.69 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×79.69=67.74kW Qjs=Pjs×tg=67.74×1.33=90.31kvar (2)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tg=9.35×1.33=12.47kvar (3)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tg=9.35×1.33=12.47kvar (4)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.5=0.45kW Qjs=Pjs×tg=0.45×1.02=0.46kvar (5)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.02=3.65kvar (6)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.02=3.65kvar (7)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (8)、直流电焊机 Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=14kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×14=9.9 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×9.9=6.93kW Qjs=Pjs×tg=6.93×1.33=9.24kvar (9)、木工圆锯 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.33=4.77kvar (10)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.5=0.45kW Qjs=Pjs×tg=0.45×1.02=0.46kvar (11)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.5=0.45kW Qjs=Pjs×tg=0.45×1.02=0.46kvar (12)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.02=3.65kvar (13)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (14)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=63kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×63=79.69 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×79.69=67.74kW Qjs=Pjs×tg=67.74×1.33=90.31kvar (15)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tg=9.35×1.33=12.47kvar (16)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tg=9.35×1.33=12.47kvar (17)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.5=0.45kW Qjs=Pjs×tg=0.45×1.02=0.46kvar (18)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.02=3.65kvar (19)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.02=3.65kvar (20)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (21)、直流电焊机 Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=14kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×14=9.9 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×9.9=6.93kW Qjs=Pjs×tg=6.93×1.33=9.24kvar (22)、木工圆锯 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.33=4.77kvar (23)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.5=0.45kW Qjs=Pjs×tg=0.45×1.02=0.46kvar (24)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tg=3.58×1.02=3.65kvar (25)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (26)、白炽灯 Kx=0.9,Cos=0.9,tg=0.48 Pjs=0.9×1×1=0.9kW Qjs=Pjs×tg=0.9×0.48=0.44kvar (27)、空调 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×12=3.6kW Qjs=Pjs×tg=3.6×1.02=3.67kvar (28)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(67.74+9.35+9.35+0.45+3.58+3.58+1.95+6.93+3.58+0.45+0.45+3.58+1.95+67.74+9.35+9.35+0.45+3.58+3.58+1.95+6.93+3.58+0.45+3.58+1.95+0.9+3.6)=218.4kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(90.31+12.47+12.47+0.46+3.65+3.65+1.99+9.24+4.77+0.46+0.46+3.65+1.99+90.31+12.47+12.47+0.46+3.65+3.65+1.99+9.24+4.77+0.46+3.65+1.99+0.44+3.67)=280.01kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(218.42+280.012)1/2=355.11kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=355.11/(1.732×0.38)=539.55A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×79.69/(1.732×0.38×0.6)=201.8A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×240+2×120,直接埋地时其安全载流量为484A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×240+2×120,直接埋地时其安全载流量为484A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (3)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×79.69×1/(1.732×0.38×0.6)=171.53A建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(1组电机)=195.21A 该组中最大的开关箱电流Ijs=201.8A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=201.80×1.1=221.98A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×240+2×120,直接埋地时其安全载流量为484A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (4)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×74/(1.732×0.38×0.9)=87.45A 该分箱下最大组线电流Ijs=221.98A 两者中取大值Ijs=221.98A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×240+2×120,直接埋地时其安全载流量为484A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (5)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×74/(1.732×0.38×0.75)=97.44A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=221.98A 选择的电流Ijs=221.98A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×2590/(77×5)=4.373mm2 选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (6)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×9.9/(0.38×0.6)=43.42A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (8)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A ii)选择导线 选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (9)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A ii)选择导线 选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (10)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (11)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (12)、2号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯、插入式振动器、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、直流电焊机、木工圆锯、插入式振动器、插入式振动器、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.98A钢筋调直机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A钢筋弯曲机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A直流电焊机Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.7×9.9×1/(0.38×0.6)=30.39A木工圆锯Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.6)=9.05A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.98A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.98A钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A钢筋弯曲机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A Ijs(1组电机)=97.8A 该组中最大的开关箱电流Ijs=43.42A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=97.80×1.1=107.58A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (13)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×57.5/(1.732×0.38×0.9)=67.95A 该分箱下最大组线电流Ijs=107.58A 两者中取大值Ijs=107.58A ii)选择导线 选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (14)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×57.5/(1.732×0.38×0.75)=75.72A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=107.58A 选择的电流Ijs=107.58A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×6730/(77×5)=11.362mm2 选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。 ii)选择出线开关 2号干线出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×79.69/(1.732×0.38×0.6)=201.8A ii)选择导线 选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (3)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×79.69×1/(1.732×0.38×0.6)=171.53A建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(1组电机)=195.21A 该组中最大的开关箱电流Ijs=201.8A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=201.80×1.1=221.98A ii)选择导线 选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (4)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×74/(1.732×0.38×0.9)=87.45A 该分箱下最大组线电流Ijs=221.98A 两者中取大值Ijs=221.98A ii)选择导线 选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (5)3号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×74/(1.732×0.38×0.75)=97.44A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=221.98A 选择的电流Ijs=221.98A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×15240/(77×5)=25.73mm2 选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。 ii)选择出线开关 3号干线出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。 (1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×U

    注意事项

    本文(施工现场临时用电组织设计概述(doc 53页).docx)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开