欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    沈阳华特项目临时电施工方案.docx

    • 资源ID:1713233       资源大小:409.80KB        全文页数:55页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    沈阳华特项目临时电施工方案.docx

    施工现场临时用电组织设计一、工程概况(一)、编制依据: 1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 2、低压配电设计规范GB50054-2011 3、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-2014 4、通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 5、供配电系统设计规范GB50052-2009 6、建筑施工安全检查标准JGJ59-2011 (二)、工程概况1、现场临时电电源由厂区东侧西分寺电线杆引入,在厂区东侧设立总配电柜,沿厂区东侧、北侧引至办公区和工人生活区作为生活区照明用电;沿厂区东侧、南侧引至钢筋作业区、木工加工区及砂浆搅拌区作为动力用电。序号项 目内 容1工程名称沈阳华特汽车配件有限公司新厂区建设项目2工程业主沈阳华特汽车配件有限公司3设计单位沈阳机电研究设计院4勘察单位沈阳机电研究设计院5监理单位沈阳建设项目管理中心6建筑面积26477m27工程地点沈阳市大东区汽车城开发区东跃一街16号8质量目标合格9结构形式钢筋混凝土、钢结构10基础形式独立基础11工程工期2016年6月-2017年11月(一期、二期)(三)、施工条件1、施工机具序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1插入式振动器ZX250.8542灰浆搅拌机UJ3253393钢筋调直机GT4/144284钢筋切断机QJ4072145钢筋弯曲机GW403266交流电焊机BX3-120-193277直流电焊机AX1-165(AB-165)62128对焊机UN-16165809数控钢筋调直切断机GT3-89.719.710木工电刨MIB2-80/10.721.411木压刨板机MB104332612木工圆锯MJ10433913泥浆泵红星-303026014套丝切管机TQ-313315高压汞灯33916碘钨灯21101017荧光灯0.230618白炽灯11010 2、供电系统设置总配电箱1号干线1号动力分箱插入式振动器开关箱插入式振动器灰浆搅拌机开关箱灰浆搅拌机钢筋调直机开关箱钢筋调直机钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机交流电焊机开关箱交流电焊机直流电焊机开关箱直流电焊机对焊机开关箱对焊机数控钢筋调直切断机开关箱数控钢筋调直切断机木工电刨开关箱木工电刨木压刨板机开关箱木压刨板机木工圆锯开关箱木工圆锯泥浆泵开关箱泥浆泵套丝切管机开关箱套丝切管机2号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯碘钨灯2开关箱碘钨灯2荧光灯开关箱荧光灯白炽灯开关箱白炽灯 二、设计内容和步骤 (一)、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线架空线路敷设,干线采用架空线路敷设,用电器导线采用架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 (二)、确定用电负荷: (1)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×4=1.2kW Qjs=Pjs×tg=1.2×1.02=1.22kvar (2)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.5×9=4.5kW Qjs=Pjs×tg=4.5×1.52=6.83kvar (3)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×8=5.2kW Qjs=Pjs×tg=5.2×1.02=5.31kvar (4)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×14=9.1kW Qjs=Pjs×tg=9.1×1.02=9.28kvar (5)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tg=3.9×1.02=3.98kvar (6)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=9×0.4=3.6kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =3×(0.5/1)1/2×3.6=7.64 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×7.64=3.82kW Qjs=Pjs×tg=3.82×2.29=8.75kvar (7)、直流电焊机 Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=6kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×6=8.49 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×8.49=5.94kW Qjs=Pjs×tg=5.94×1.33=7.92kvar (8)、对焊机 Kx=0.35,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=16kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =5×(0.2/1)1/2×16=35.78 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×35.78=12.52kW Qjs=Pjs×tg=12.52×1.33=16.7kvar (9)、数控钢筋调直切断机 Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.2×9.7=1.94kW Qjs=Pjs×tg=1.94×1.17=2.27kvar (10)、木工电刨 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×1.4=0.91kW Qjs=Pjs×tg=0.91×1.33=1.21kvar (11)、木压刨板机 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tg=3.9×1.33=5.2kvar (12)、木工圆锯 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×9=5.85kW Qjs=Pjs×tg=5.85×1.33=7.8kvar (13)、泥浆泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×60=45kW Qjs=Pjs×tg=45×0.75=33.75kvar (14)、套丝切管机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.3×3=0.9kW Qjs=Pjs×tg=0.9×1.33=1.2kvar (15)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×9×1.1=5.94kW Qjs=Pjs×tg=5.94×1.02=6.06kvar (16)、碘钨灯2 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×10×1=3kW Qjs=Pjs×tg=3×1.02=3.06kvar (17)、荧光灯 Kx=0.2,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.2×6×1.2=1.44kW Qjs=Pjs×tg=1.44×0.75=1.08kvar (18)、白炽灯 Kx=0.9,Cos=0.9,tg=0.48 Pjs=0.9×10×1=9kW Qjs=Pjs×tg=9×0.48=4.36kvar (19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(1.2+4.5+5.2+9.1+3.9+3.82+5.94+12.52+1.94+0.91+3.9+5.85+45+0.9+5.94+3+1.44+9)=117.857kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(1.22+6.83+5.31+9.28+3.98+8.75+7.92+16.7+2.27+1.21+5.2+7.8+33.75+1.2+6.06+3.06+1.08+4.36)=119.682kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(117.8572+119.6822)1/2=167.97kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=167.97/(1.732×0.38)=255.212A (三)、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=1.74×5(台数)=8.68A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (2)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=8.29×3(台数)=24.86A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.68×2(台数)=17.36A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=15.19×2(台数)=30.39A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×7.64/(0.38×0.4)=50.24A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=50.24×3(台数)=150.73A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (7)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×8.49/(0.38×0.6)=37.22A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=37.22×2(台数)=74.43A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。 (8)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×35.78/(1.732×0.38×0.6)=90.6A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=90.60×5(台数)=452.99A。 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (9)、数控钢筋调直切断机开关箱至数控钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×9.7/(1.732×0.38×0.65)=22.67A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (10)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.77×2(台数)=3.55A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (11)、木压刨板机开关箱至木压刨板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (12)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=7.60×3(台数)=22.79A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (13)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×30/(1.732×0.38×0.8)=56.98A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=56.98×2(台数)=113.95A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (14)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.53×3(台数)=7.60A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (15)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=19.48×3(台数)=58.44A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (16)、碘钨灯2开关箱至碘钨灯2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=6.49×10(台数)=64.94A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (17)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制30台用电器,开关的电流为Ir=1.14×30(台数)=34.09A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (18)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.9,tg=0.48 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=5.05×10(台数)=50.51A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (19)、1号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、灰浆搅拌机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、直流电焊机、对焊机、数控钢筋调直切断机、木工电刨、木压刨板机、木工圆锯、泥浆泵、套丝切管机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 插入式振动器; Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×0.8×5/(1.732×0.38×0.7)=2.6A; 灰浆搅拌机; Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×3×3/(1.732×0.38×0.55)=12.43A; 钢筋调直机; Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×4×2/(1.732×0.38×0.7)=11.29A; 钢筋切断机; Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×7×2/(1.732×0.38×0.7)=19.75A; 钢筋弯曲机; Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A; 交流电焊机; Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×7.64×3/(0.38×0.4)=75.36A; 直流电焊机; Kx=0.7,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.7×8.49×2/(0.38×0.6)=52.1A; 对焊机; Kx=0.35,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.35×35.78×5/(1.732×0.38×0.6)=158.55A; 数控钢筋调直切断机; Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.2×9.7×1/(1.732×0.38×0.65)=4.53A; 木工电刨; Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×0.7×2/(1.732×0.38×0.6)=2.3A; 木压刨板机; Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.6)=9.88A; 木工圆锯; Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×3/(1.732×0.38×0.6)=14.81A; 泥浆泵; Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×30×2/(1.732×0.38×0.8)=85.47A; 套丝切管机; Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1×3/(1.732×0.38×0.6)=2.28A Ijs(1组电机)=459.83A 该组中最大的开关箱电流Ijs=452.99A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=459.83×1.1=505.81A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×240+2×120,架空线路时其安全载流量为508A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/550 ,其熔体额定电流为Ir=550A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (20)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯2、荧光灯、白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯; Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×3/(0.22×0.7)=35.06A; 碘钨灯2; Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×10/(0.22×0.7)=19.48A; 荧光灯; Kx=0.2,Cos=0.8,tg=0.75; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.2×0.2×30/(0.22×0.8)=6.82A; 白炽灯; Kx=0.9,Cos=0.9,tg=0.48; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.9×1×10/(0.22×0.9)=45.45A Ijs(1组灯具)=106.82A 该组中最大的开关箱电流Ijs=64.94A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=106.82×1.1=117.50A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,架空线路时其安全载流量为141A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (21)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×96.2/(1.732×0.38×0.9)=113.68A 该分箱下最大组线电流Ijs=505.81A 两者中取大值Ijs=505.81A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×240+2×120,架空线路时其安全载流量为508A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/550 ,其熔体额定电流为Ir=550A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (22)2号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×5.2/(1.732×0.38×0.9)=6.15A 该分箱下最大组线电流Ijs=117.50A 两者中取大值Ijs=117.50A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,架空线路时其安全载流量为141A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (23)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×101.4/(1.732×0.38×0.75)=133.52A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=505.81A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=505.81×1.1=556.39A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×197.6/(77×5)=0.334mm2 选择YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,架空线路时其安全载流量为592A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HR3-600/600,其熔体额定电流为Ir=600A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (四)、选择总箱的进线截面及进线开关: 根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=556.39A。 (1)查表得架空线路 线路25°C时铜芯YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,其安全载流量为592A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。 (2)选择总进线开关:HR3-600/600,其熔体额定电流为Ir=600A。 (3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-630/630。 (五)、选择变压器: 根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-200/10型三相电力变压器,它的容量为200kVA>1

    注意事项

    本文(沈阳华特项目临时电施工方案.docx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开