欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    商品住宅项目临时用电施工方案培训资料.docx

    • 资源ID:1706077       资源大小:278.48KB        全文页数:47页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    商品住宅项目临时用电施工方案培训资料.docx

    扩建富顿苑南区商品住宅项目临时用电施工方案2016年10月舜杰建设(集团)有限公司 目录一、工程概况1二、编制依据1三、主要控制目标1四、施工用电布置24.1电源24.2线路24.3用电布置2五、用电负荷计算35.1用电设备明细35.2用电量的计算5六、技术措施366.1接地366.2防雷366.3安全电压366.4 电气设备设置36七、安全措施377.1安全用电自我防护技术377.2电工安全387.3塔式起重机387.4机械安全措施387.5焊接机械安全措施397.6手持电动工具安全措施39八、电气设备的使用和维护40九、施工现场的电缆线路41十、电气防火措施4110.1电气防火技术措施4210.2电气防火组织措施42十一、附图42 扩建富顿苑南区商品住宅项目 临时用电施工方案一、工程概况拟建项目位于上海市松江区九亭镇,北侧近港欣小区六层住宅,南侧为淀浦河,西临一期小区,东侧为港欣住宅小区两层。本次工程占地面积9197.75m2,总建筑面积约38273.08 m2,包括一座地下车库(地下2层)、3栋高层住宅(地下2层,地上18层)及K型站、垃圾房,其中13#住宅楼为剪力墙结构,建筑物高度为53.1m,地下车库、K型站、垃圾房为框架结构,K型站、垃圾房均为地上一层。工地主要出入口开设在亭中路。施工临电由业主提供的一台630KVA变压器,位于现场的东北角,供现阶段临时供电所需。二、编制依据施工现场临时用电安全技术规范 JGJ46-2005建筑施工安全检查标准 (JGJ592011)建设工程施工现场供电安全规范 (GB5019493/2014)三、主要控制目标 施工临时用电与安全生产是紧密联系在一起的,它的好坏又直接影响着整个工地职工的安全。所以我们项目部必须加强施工用电的管理,配备一名专职的电气专业技术人员,把施工临时用电,作为安全工作的一项重要工作来抓,根据本工程实际情况,制定以下具体控制目标:1. 施工期间无触电事故发生; 2. 满足工地现场施工用电要求,严格遵守电工安全技术操作规程;3. 各用电设备做到一机一箱一闸一保一锁; 4. 配电设施整齐有序,各项技术指标符合规范要求;5. 各线路的配置及架设符合规范要求四、施工用电布置4.1电源本工程施工区域位于亭中路,在施工现场的东北角有业主提供的变压器一只,旁边设有配电柜一只,配电系统采用配电柜、分配电箱、开关箱三级配电方式,现场设有多个二级配电箱,保证整个现场的施工用电安全。4.2线路现场采用TN-S接零保护系统供电,电缆线路采用架空敷设或埋地,具体要求如下:1) 电缆应采用埋地或架空铺设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。2) 电缆穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,必须加设防护套管。3) 导线长期连续负荷电流应小于导线计算负电荷电流。4) 架空线路必须有短路保护。采用熔断器做短路保护时,其熔体额定电流应小于等于明敷绝缘导线长期连续负荷允许载流量的1.5倍。5) 室内明敷主干线距地面高度不得小于2.5m。4.3用电布置本工程现场设置一配电柜,3个一级箱,每个一级箱上接4个二级配电箱,每个二级箱根据现场情况接相应的三级箱,再由三级箱接至用电器上,具体用电布置详见临时用电平面布置图。五、用电负荷计算 本次施工临时用电计算依据为施工现场机械使用计划表。主要分为以下四个阶段,桩基及基坑施工阶段、±0.000以下施工阶段、上部结构施工阶段及装饰施工阶段。考虑到本次工程生活区设在场外,故生活区的用电不列入此次用电负荷计算中。5.1用电设备明细用电机械设备一览表1、桩基及基坑围护施工阶段主要用电设备统计计划表序号名称单位数量型号用电量小计用电量备注1灌注桩机台4GPS-1060KW240KW动力2泥浆泵台43PNL25KW100KW动力3高压旋喷桩机台1XP-20A150KW150KW动力4三轴桩机台1350KW350KW动力5办公区60KW照明6照明大灯台62KW12KW照明7生活区20KW20KW照明8合计932KW2、±0.000以下施工阶段主要用电设备统计计划表序号名称单位数量型号用电量小计用电量备注1塔吊台2QTZ80A40KW80KW动力2交流电焊机台15BX-3004.5KW67.5KW动力3碰焊机台2UNI-10040KW80KW动力 4钢筋弯曲机台6GC402.2KW13.2KW动力5钢筋调直机台1HXSJ6-1218KW18KW动力6钢筋断料机台4DYJ-322KW8KW动力7木工圆盘锯套2MJ-52.2KW4.4KW动力8插入式振动机台6ZX-502.2KW13.2KW动力9水泵台83.5KW28KW动力10照明大灯台82KW16KW照明11办公区60KW照明12合计388.3KW3、上部结构施工阶段主要用电设备统计计划表序号名称单位数量型号功率小计备注1塔吊部2QTZ80A40KW80KW动力2施工电梯部3SC20060KW180KW动力3交流电焊机台5BX-3004.5KW22.5KW动力4碰焊机台1UNI-10040KW40KW动力5钢筋弯曲机台4GC402KW8KW动力6钢筋调直机台218KW36KW动力7钢筋断料机台2DYJ-322KW4KW动力8木工圆盘锯套2MJ-52KW4KW动力9插入式振动机台6ZX-502.2KW13.2KW动力10照明大灯台82KW16KW照明11办公区总160KW照明12合计463.7KW4、装饰施工阶段主要用电设备统计计划表序号名称单位数量型号用电量小计用电量备注1塔吊部2QTZ80A40KW80KW动力2施工电梯部3SC20060KW180KW动力3交流电焊机台2BX-3004.5KW9KW动力4照明大灯台82KW16KW照明5办公区60KW照明6合计345KW5.2用电量的计算考虑到桩基阶段用电负荷较大,各种大功率桩机进场先后时间不一,现场采用一台300kw的柴油发电机以供高峰时段的用电需求,故桩基阶段暂不列入此次用电计算。综合上述其他各阶段用电情况,选用上部主体结构施工阶段作为计算依据。1、确定用电负荷:(1)、施工电梯Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.85×60 = 51 kWQjs = Pjs× tg=51×1.33 = 68 kvar(2)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4.4 = 1.32 kWQjs = Pjs× tg=1.32×1.02 = 1.35 kvar(3)、钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×4 = 2.6 kWQjs = Pjs× tg=2.6×1.02 = 2.65 kvar(4)、钢筋调直机Kx = 0.65 Cos = 0.4 tg = 2.29Pjs = 0.65×18 = 11.7 kWQjs = Pjs× tg=11.7×2.29 = 26.81 kvar(5)、碰焊机Kx = 0.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 40kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×40 = 28.28 kWPjs = Kx×Pe =0.5×28.28 = 14.14kWQjs = Pjs× tg=14.14×2.29 = 32.4 kvar(6)、灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×6×1.1 = 3.96 kWQjs = Pjs× tg=3.96×1.02 = 4.04 kvar(7)、施工电梯Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.85×60 = 51 kWQjs = Pjs× tg=51×1.33 = 68 kvar(8)、塔吊Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 40kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×40 = 50.6 kWPjs = Kx×Pe =0.85×50.6 = 43.01kWQjs = Pjs× tg=43.01×1.33 = 57.34 kvar(9)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4.4 = 1.32 kWQjs = Pjs× tg=1.32×1.02 = 1.35 kvar(10)、木工圆锯Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×2 = 1.3 kWQjs = Pjs× tg=1.3×1.33 = 1.73 kvar(11)、灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×6×1.1 = 3.96 kWQjs = Pjs× tg=3.96×1.02 = 4.04 kvar(12)、办公区Kx = 0.8 Cos = 0.9 tg = 0.48Pjs = 0.8×60×1 = 48 kWQjs = Pjs× tg=48×0.48 = 23.25 kvar(13)、施工电梯Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.85×60 = 51 kWQjs = Pjs× tg=51×1.33 = 68 kvar(14)、塔吊Kx = 0.8 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 40kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×40 = 50.6 kWPjs = Kx×Pe =0.8×50.6 = 40.48kWQjs = Pjs× tg=40.48×1.33 = 53.97 kvar(15)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4.4 = 1.32 kWQjs = Pjs× tg=1.32×1.02 = 1.35 kvar(16)、钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×2 = 1.3 kWQjs = Pjs× tg=1.3×1.02 = 1.33 kvar(17)、钢筋切断机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×2 = 1.3 kWQjs = Pjs× tg=1.3×1.02 = 1.33 kvar(18)、钢筋调直机Kx = 0.65 Cos = 0.4 tg = 2.29Pjs = 0.65×18 = 11.7 kWQjs = Pjs× tg=11.7×2.29 = 26.81 kvar(19)、灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×4×1.1 = 2.64 kWQjs = Pjs× tg=2.64×1.02 = 2.69 kvar(20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.7总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.7×(51+1.32+2.6+11.7+14.14+3.96+51+43.01+1.32+1.3+3.96+48+51+40.48+1.32+1.3+1.3+11.7+2.64) = 240.132 kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.7×(68+1.35+2.65+26.81+32.4+4.04+68+57.34+1.35+1.73+4.04+23.25+68+53.97+1.35+1.33+1.33+26.81+2.69) = 312.502 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (240.1322+312.5022)1/2 = 394.108 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 394.108/(1.732×0.38) = 598.802 A2、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60/(1.732×0.38×0.6) = 151.94Aii)选择导线选择XV-3×50+2×25 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 630A,熔断器RT0-600其最大熔体电流为 IRD = 600A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×2.2/(1.732×0.38×0.7) = 4.78Aii)选择导线选择XV-3×25+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=4.78×2.00(台数)= 9.55 A。选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为 IRD = 400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×2/(1.732×0.38×0.7) = 4.34Aii)选择导线选择XV-3×10+2×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=4.34×2.00(台数)= 8.68 A。选择开关箱内隔离开关为HR5 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 0A,熔断器RT0-1000其最大熔体电流为 IRD = 1000A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝。(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×18/(1.732×0.38×0.4) = 68.37Aii)选择导线选择XV-3×16+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A,熔断器RT0-1000其最大熔体电流为 IRD = 1000A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝。(5)、碰焊机开关箱至碰焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×28.28/(1.732×0.38×0.4) = 107.44Aii)选择导线选择BX-3×240+2×120 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为660A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A,熔断器RT0-1000其最大熔体电流为 IRD = 1000A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝。(6)、灯开关箱至灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×2/(0.22×0.7) = 12.99Aii)选择导线选择XV-3×16+2×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=12.99×3.00(台数)= 38.96 A。选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。(7)、1号动力分箱至第1组电机(施工电梯、插入式振动器、钢筋弯曲机、钢筋调直机、碰焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流施工电梯Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.85×60×1/(1.732×0.38×0.6) = 129.15A插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×2.2×2/(1.732×0.38×0.7) = 2.87A钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×2×2/(1.732×0.38×0.7) = 5.64A钢筋调直机Kx = 0.65 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×18×1/(1.732×0.38×0.4) = 44.44A碰焊机Kx = 0.5 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.5×28.28×1/(1.732×0.38×0.4) = 53.72AIjs(1组电机 )= 235.82A该组中最大的开关箱电流Ijs=151.94A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=235.82×1.1=259.40Aii)选择导线选择XV-3×120+2×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。(8)、1号照明分箱至第1组照明灯具(灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流灯Kx = 0.6 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.6×2×3/(0.22×0.7) = 23.38AIjs(1组灯具 )= 23.38A该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A两者中取大值Ijs=38.96Aii)选择导线选择BX-3×240+2×120 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为660A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×122.2/(1.732×0.38×0.9) = 144.41A该分箱下最大组线电流Ijs=259.40A两者中取大值Ijs=259.40Aii)选择导线选择BX-3×150+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。1号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×2/(1.732×0.38×0.9) = 2.36A该分箱下最大组线电流Ijs=38.96A两者中取大值Ijs=38.96Aii)选择导线选择BX-3×150+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×124.2/(1.732×0.38×0.9) = 146.77 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=259.40A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=259.40×1.1=285.34A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×3706/(77×5) = 6.738 mm2选择BX-3×150+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。3、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60/(1.732×0.38×0.6) = 151.94Aii)选择导线选择BX-3×150+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。(2)、塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×50.6/(1.732×0.38×0.6) = 128.13Aii)选择导线选择BX-3×185+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 630A,熔断器RT0-600其最大熔体电流为 IRD = 600A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×2.2/(1.732×0.38×0.7) = 4.78Aii)选择导线选择BX-3×185+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=4.78×2.00(台数)= 9.55 A。选择开关箱内隔离开关为DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 630A,熔断器RT0-600其最大熔体电流为 IRD = 600A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。(4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×2/(1.732×0.38×0.6) = 5.06Aii)选择导线选择BX-3×185+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-600其最大熔体电流为 IRD = 600A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。(5)、灯开关箱至灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×2/(0.22×0.7) = 12.99Aii)选择导线选择BX-3×150+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=12.99×3.00(台数)= 38.96 A。选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 1250A。(6)、办公区开关箱至办公区导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.9 tg = 0.48Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×60/(0.22×0.9) = 303.03Aii)选择导线选择BX-3×185+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 630A,熔断器RT0-600其最大熔体电流为 IRD = 600A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。(7)、2号动力分箱至第1组电机(施工电梯、塔吊、插入式振动器、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流施工电梯Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.85×60×1/(1.732×0.38×0.6) = 129.15A塔吊Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.85×50.6×1/(1.732×0.38×0.6) = 108.91A插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×2.2×2/(1.732×0.38×0.7) = 2.87A木工圆锯Kx = 0.65 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×2×1/(1.732×0.38×0.6) = 3.29AIjs(1组电机 )= 244.21A该组中最大的开关箱电流Ijs=151.94A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=244.21×1.1=268.63Aii)选择导线选择BX-3×185+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 630A,漏电保护器为 ZBM1-800/630。(8)、2号照明分箱至第1组照明灯具(灯、办公区)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流灯Kx = 0.6 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.6×2×3/(0.22×0.7) = 23.38A办公区Kx = 0.8 Cos= 0.9 tg= 0.48Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.8×60×1/(0.22×0.9) = 242.42AIjs(1组灯具 )= 265.8A该组中最大的开关箱电流Ijs=303.03A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=303.03×1.1=333.33Aii)选择导线选择BX-3×185+2×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ20-630/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 630A,漏电保护器为 ZBM1-800/630。2号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×104.2/(1.732×0.38×0.9) = 123.14A该分箱下最大组线电流Ijs=268.63A两者中取大值Ijs=268.63Aii)选择导线选择XV-3×120+2×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为 IRD = 400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。2号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×62/(1.732×0.38×0.9) = 73.27A该分箱下最大组线电流Ijs=333.33A两者中取大值Ijs=333.33Aii)选择导线选择XV-3×120+2×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为 IRD = 400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 ZBM1-800/630。2号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx

    注意事项

    本文(商品住宅项目临时用电施工方案培训资料.docx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开