欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    北师大版五年级数学上册《6调查“生活垃圾”》课件.ppt

    • 资源ID:1679028       资源大小:981.77KB        全文页数:22页
    • 资源格式: PPT        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    北师大版五年级数学上册《6调查“生活垃圾”》课件.ppt

    ,调查“生活垃圾” (建议一课时完成),一 小数除法,BS 五年级上册,调查“生活垃圾” (建议一课时完成)一 小数除法BS,课后作业,探索新知,当堂检测,课堂小结,小数四则混合运算的运算顺序,课后作业探索新知当堂检测课堂小结小数四则混合运算的运算顺序1,请你说说下边式子的运算顺序:,12825395551263615151208,请你说说下边式子的运算顺序:1282539555,探究点 小数四则混合运算的运算顺序,根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?,一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?,探究点 小数四则混合运算的运算顺序根据图中的数学信息,你能,30.8(47),30.828,1.1(千克),方法一,方法二,30.847,7.77,1.1(千克),答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。,30.8(47)30.8281.1(千克)方法一方,1.33.55,1.30.7,0.6(吨),答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。,与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?,1.33.551.30.70.6(吨)答:这个小区,(16.82.1)0.7,18.90.7,27,0.96(5.40.9),0.966,0.16,算一算,与同伴说一说运算顺序。,(16.82.1)0.718.90.7270.96,1填空。(1)小数四则混合运算的顺序与()四则混合运算的顺序一样。(2)计算7.52.50.3的运算顺序是( )。(3)计算4.25.80.29时,要先算(),后算( )。(4)计算(2.75.4)0.3时,要先算(),再算()。,整数,从左往右依次计算,加法,除法,加法,除法,小试牛刀(源于典中点),1填空。整数从左往右依次计算加法除法加法除法小试牛刀(源于,2先说一说运算顺序,再计算。(3.20.12)0.812.60.8451.44.6323.45.2 2.340.32.6,4.15,9.6,9.13,3,(说一说略),2先说一说运算顺序,再计算。4.159.69.133(说一,3解决问题。(1) 都市报 周报 ?元/份 1.5元/份周报一周卖了378元。周报平均每天卖了多少份?王老师买了3份周报和5份都市报一共花了7元,都市报每份多少元?,3781.5736(份)答:周报平均每天卖了36份。,(71.53)50.5(元) 答:都市报每份0.5元。,3解决问题。3781.5736(份)(71.53,(2)刘阿姨从批发商店批发回了16个风筝,共付了120元。再以每个9元的零售价卖给顾客,这样每个比批发价多了多少元?(3)五(1)班5名同学3天共收集废品22.5 kg,平均每人每天收集废品多少千克?,9120161.5(元)答:每个比批发价多了1.5元。,22.5531.5(kg)答:平均每人每天收集废品1.5千克。,47,(2)刘阿姨从批发商店批发回了16个风筝,共付了120元。再,(4)学校小卖部从文具店批回了18根跳绳共花了57.6元。以4元的零售价卖给同学们,卖完这些跳绳小卖部可以赚多少元?,(457.618)1814.4(元)答:卖完这些跳绳小卖部可以赚14.4元。,47,(4)学校小卖部从文具店批回了18根跳绳共花了57.6元。以,小数四则混合运算的运算顺序和整数相同:同级运算从左到右依次运算;两级运算,先算乘除,后算加减;遇到括号,先算括号里的,再算括号外的。,归纳总结:,(讲解源于典中点),小数四则混合运算的运算顺序和整数相同:归纳总结:(讲解源于,1.,夯实基础(教材P18练一练),(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?(2)森林报平均每天卖了多少份?(3)大象买1份森林报和2份故事报一共花了3.4元,故事报每份多少元?,1.夯实基础(教材P18练一练)(1)根据图中的数学信息,你,2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。,90(3.61.8),3.60.41.25,3.47.83.9,0.360.34,2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。90(3.61.8),3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元, 这样每袋比零售价便宜多少元?,1.185.5303,1.10.95,0.15(元),答:这样每袋比零售价便宜0.15元。,3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,1,4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。,4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。,(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?,(1)按批发价,水果冰棍每支多,4下列计算对吗?如果不对,请改正。(1)13.23.20.4改正:100.425(),5.2,易错辨析(选题源于典中点),辨析:先算除法,后算减法。,4下列计算对吗?如果不对,请改正。5.2易错辨析(选题源,(2)1.581.58改正:12121(),64,辨析:乘除混合运算,从左到右依次进行运算。,(2)1.581.58改正:64辨析:乘除混合,(3)0.640.254 改正: 0.641 0.64(),10.24,辨析:乘除混合运算,从左到右依次进行运算。,(3)0.640.254 改正:10.24辨析,作 业 请完成典中点的“应用提升练”和“思 维拓展练”习题,具体内容见习题课件。,作 业,

    注意事项

    本文(北师大版五年级数学上册《6调查“生活垃圾”》课件.ppt)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开