人教数学二年级下第四单元 第4课时 解决问题ppt课件.pptx
解决问题,人教版小学数学二年级下册,激趣导入,新知讲解,购物。,例 3,6元,8元,9元,新知讲解,(1)56元可以买几个 ?,求56元里有几个8元,用除法计算。,新知讲解,(1)56元可以买几个 ?,568=7(个),答:56元可以买7个 。,解答:,新知讲解,(1)56元可以买几个 ?,568=7(个),答:56元可以买7个 。,解答:,验证方法:,8元,87=56(元),56=56,计算正确。,新知讲解,(1)56元可以买几个 ?,568=7(个),答:56元可以买7个 。,解答:,验证方法:,8元,用除法解决的问题一般都可以用乘法来验证。,新知讲解,(2)如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?,246=,答:一辆 4元。,(四)六二十四,4(元),解析:把24元平均分成6份,求每份是多少元,用除法计算。,新知讲解,验证方法:,46=24(元),24=24,计算正确。,(2)如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?,新知讲解,(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?,问题一:买6个玩具熊需要多少钱?,66=36(元),答:买6个玩具熊需要36元。,新知讲解,(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?,问题二:54元可以买几个皮球?,549=6(个),答: 54元可以买6个皮球。,练习巩固,1.(1)买 6 块手帕,一共需要多少钱?,65=30(元),答:一共需要30元。,练习巩固,答:用 36 元钱可以买几个茶杯。,(2)用 36 元钱可以买几个茶杯?,369=4(个),练习巩固,答: 30元可以买5顶帽子。,30元可以买几顶帽子?,(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗,306=5(顶),练习巩固,2.有24人准备乘车出发。每辆车可乘坐4人,需要几辆车?,244=6(辆),答: 需要6辆车。,练习巩固,3.有36个苹果,分给小红和她的5个朋友,平均每人分 几个苹果?,5+1=6(人),答: 平均每人分6个苹果。,366=6(个),练习巩固,4.工人叔叔在马路边装路灯,从第1盏到第9盏中间隔了72米。平均每两盏路灯相距多少米?,规范解答:9-1=8(个)728=9(米)答:平均每两盏路灯相距9米。,思路解析:第1盏路灯到第9盏中间有8个间距,也就是把72米平均分成了8份,每份是9米。,知识总结,在解决实际问题时,先把实际问题转化为数学问题,再根据问题从题中找出已知的信息,最后分析数量关系,列式解答。,谢谢观看,人教版小学数学二年级,