欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    人教版二年级数学上册第六单元解决问题ppt课件.ppt

    • 资源ID:1659896       资源大小:742KB        全文页数:16页
    • 资源格式: PPT        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版二年级数学上册第六单元解决问题ppt课件.ppt

    ,R二年级上册,第3课时 解决问题,一、引入新课,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。,76,看屏幕口算。,86,16,73,48,42,6,20,30,21,65,62,87,45,56,35,15,12,二、探究新知,从图中你都知道了什么?,要解决的问题是什么?,知道了一些文具的价钱。,要求3个文具盒一共多少钱。,要解决这个问题,需要哪些信息呢?,共?元,1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元,用乘法计算。,83=24(元)口答:一共24元。,买7块橡皮,一共多少钱?,试着分析解答吧!,共?元,求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。,72=14(元)口答:一共14元。,你还能提出哪些问题呢?,买5盒铅笔,一共多少钱?,53=15(元)口答:一共15元。,买8个日记本,一共多少钱?,84=32(元)口答:一共32元。,三、巩固提升,75 = 48 =36 = 87 =26 = 48 =83 = 87 =88 = 77 =56 = 74 =,35,18,12,32,56,12,24,15,16,49,30,28,一共有多少个鸡蛋?,68=48(个),口答:一共有48个鸡蛋。,(1)买6根跳绳一共多少钱?,65=30(元),购物。,(2)你还能提出什么用乘法解决的问题并解答吗?,买8个皮球多少元钱? 88=64(元),四、课堂小结,解决问题,共?元,83=24(元)口答:一共24元。,五、课后作业,1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。,

    注意事项

    本文(人教版二年级数学上册第六单元解决问题ppt课件.ppt)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开