欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    五年级奥数逻辑推理ppt课件.ppt

    • 资源ID:1439600       资源大小:2.52MB        全文页数:22页
    • 资源格式: PPT        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    五年级奥数逻辑推理ppt课件.ppt

    逻 辑 推 理,提高思维能力,的好助手,原名工藤新一,帝丹高中二年极学生,被誉为“日本警察的救世主、平成年代的福尔摩斯”。,名句:真相永远只有一个!(There is always just one truth!)除去不可能的事,剩下的即使再不能接受,但那也是真相! 无论你遇到多么不幸的事,吸毒和杀人是绝不能干的犯规行为,否则只能让你得到可耻的红牌。 犯罪手法终究是人类想出来的谜题而已只要人类绞尽脑汁,还是可以得出一个逻辑性的答案。但杀人的理由,无论如何我都不会理解;即使理解了,也永远无法接受。,名侦探柯南,逻辑推理就是根据一系列的事实或论据,使用一定的推理方法,最后得到结论的理性思维过程。逻辑推理能力训练考察的是掌握和运用逻辑分析的能力,运用给出的信息和已掌握的知识,通过理解、分析、判断、归纳、综合等过程,引出概念、找到规律,对事物间的关系或规律做出合理的判断与分析,确定解决问题的途径和方法。逻辑推理能力的提高可大大促进学习、工作和生活效率的提高。,如何提高逻辑推理能力:,科学家研究得出,人的逻辑推理能力是在学习和实践中逐步增长的,适当的逻辑推理训练可以提高你的思维能力,让自己聪明起来。,逻辑推理常用方法:,排除法列表法假设法,例题一,甲、乙、丙比身高,甲说:丙的身高没有乙高。乙说:甲的身高比丙高。丙说:乙比甲矮。问:最高的是谁?,例题二,卢刚、丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈俞比飞行员年龄大。请问:谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?,1、淘气、笑笑、欢欢三人各戴着黄、白红三种颜色的帽子,但不知道谁戴着什么颜色的帽子,只知道淘气不戴黄、红两种颜色的帽子,欢欢不戴红帽子,你能猜出每人各戴什么颜色的帽子吗?,欢乐加油站,2、小红、小张和小江在一起,他们的职业分别是工人、农民、战士。现在知道:小江比战士年龄大;小红和农民是同学;农民比小张年龄大。请你想一想,谁是农民,谁是工人,谁是战士?,欢乐加油站,例题三,甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?假设是甲说假话,即不是丙打碎的,那么乙和丙都说真话,是矛盾的,不合理。假设是乙说假话,那么甲和丙都说真话,是丙和乙都打碎了,是矛盾的,不合理。假设是丙说假话,即不是乙打碎的,那么甲和乙都是真话,所以是丙打碎的。,例题三,甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?假设是甲打碎玻璃窗,则,与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。,例题三,甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?假设是乙打碎玻璃窗,则,与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。,例题三,甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?假设是丙打碎玻璃窗,则,与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。,1、小明、小强、小兵三人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果,小明说:“我是第一。”小强说:“我是第二。”小兵说:“我不是第一。”实际上,他们三人中有一人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?,欢乐加油站,2、有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着字,袋子A:“这只袋子放着石子。”袋子B:“这只袋子放着糖。”袋子C:“石子放着袋子B中。”三只袋子中只有一只上写的内容是正确的,哪只袋子放着糖?,欢乐加油站,综合精炼,贫僧遇到了一个难题,1、传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你们是哪个国家的人?”第一个人说:“我是老实国人。”第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚。第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是老实国人。”根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗?,2、小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字组成小伟说:“它是73152”小华说:“它是15937”小丽说:“它是38179”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了这位数字现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数字”这个密码是多少?,75139,3、小王、小张、小李在一起,一个是农民,一个是工人,一个是战士。他们都穿着便装,现在知道:小李比战士的年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张的年龄小。请问:三人的职业各是什么?,4、甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打碎了教室的玻璃窗,有人问他们时,他们的回答如下:甲:玻璃是丙也可能是丁打碎的;乙:是丁打碎的;丙:我没有打坏玻璃丁:我才不干这种事老师知道,有三位同学是不会说谎的,请问是谁打碎了玻璃?,天黑请闭眼的游戏规则1、选1人做法官。分派角色。2、法官主持游戏。3、法官说:黑夜来临了,请大家闭上眼睛睡觉了。此时只有法官是“明眼人” 。 4、法官又说:杀手睁开眼睛,出来杀人。杀手睁眼。任意一位杀手示意法官,杀掉在座的任意一位。 5、法官说:杀手闭眼,警察睁开眼睛。警察睁眼,怀疑谁是杀手,法官示意怀疑对象是否杀手。 6、完成后,法官说:所有人闭眼。稍后说:天亮了,大家都可以睁开眼睛了。 7、法官宣布谁被杀了。被杀者可以留下遗言。挨个陈述自己的意见。8、陈述毕,举手表决选出嫌疑最大的若干人,被杀者如不是杀手,可以发表遗言。 9、如此往复,凶手杀掉全部的警察或良民即可获胜。,1-1.五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘,打完后,A说:“我打了四盘。”B说:“我打了一盘。”C说:“我打了三盘。”D说:“我打了四盘。”E说:“我打了三盘。” 你能肯定其中有人说错了吗?为什么?,1-2.A、B、C三个人各爱好篮球、排球和足球中的一项,并分别在一小、二小和三小中的一所小学上学,已知 A不在一小; B不在二小; 爱好足球的不在三小; 爱好篮球的在一小; 爱好篮球的不是B。 问:三人各爱好什么运动?各上哪所小学?,快乐加强营,B只打了一盘,与A打了就不能与D打。矛盾,列表法。A二小,足球;B三小,排球;C一小,篮球。,

    注意事项

    本文(五年级奥数逻辑推理ppt课件.ppt)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开