欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    苏教版三年级数学两步连乘的应用题ppt课件.ppt

    • 资源ID:1431229       资源大小:3.97MB        全文页数:44页
    • 资源格式: PPT        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    苏教版三年级数学两步连乘的应用题ppt课件.ppt

    两步连乘的应用题(1),口答:1、一个工人,4天粉刷20个教室, _?,2、一本笔记本要3元钱,6本要花多少钱?,每天粉刷几个教室,24 4 = 6(个),36=18(元),工作效率工作时间=工作总量,3、一辆汽车每小时行驶70千米,5小时行了多少路?,单价数量=总价,705=350(千米),速度时间=路程,根据提供的信息,把题目补充完整:1、一只羊重50千克,一头牛的体重是羊的4倍, .2、学校买了5个皮球, ,一共花了多少元?,这头牛重多少千克?,每个30元,买6袋乒乓球要用多少元?,(1)、先算买一袋乒乓球要用多少元?,5 2 = 10 (元),106 =60 (元),再算买6袋乒乓球要用多少元?,买6袋乒乓球要用多少元?,(2)、先算6袋乒乓球一共有多少个?,6 5 = 30 (个),302 = 60 (元),再算买6袋乒乓球要用多少元?,买6袋乒乓球要用多少元?,方法一:先算买一袋乒乓球要用多少元,5 2 = 10 (元),106 =60 (元),方法二:先算6袋乒乓球一共有多少个.,6 5 = 30 (个),302 = 60 (元),每筐苹果重20千克,一共运多少千克苹果?,2 4 = 8(筐)20 8 =160(千克),20 2=40(千克)40 4=160(千克),先算一共有多少筐苹果。,先算每只兔子运多少千克。,先算一共有多少个教室。,54=20(个)206=120(盆),先算每层要放多少盆。,56=30(盆)304=120(盆),A,B,C,D,每个教室放6盆花,有4层,每层有5个教室,1,2,3,答:一共要放120盆花。,我们学校要给这栋教学楼的每个教室放一些盆花。,还可以从问题想起,先算一共有多少个教室。,54=20(个)206=120(盆),先算每层要放多少盆。,56=30(盆)304=120(盆),A,B,C,D,每个教室放6盆花,有4层,每层有5个教室,1,2,3,答:一共要放120盆花。,我们学校要给这栋教学楼的每个教室放盆花。,还可以从问题想起,可以先求1个人5天组装几台电脑,算式是( ),再求他们5天装几台,算式是( )。还可以先求4人1天组装几台电脑,算式是( ),再求他们5天装几台,算式是( )。,85=40(台),40 4=160(台),4 8=32(台),32 5=160 (台),课堂作业:,想想做做第4、6题。,复习(二)两步计算应用题,江苏省电化教育馆制作,直接写得数:,2710= 3420=,2810= 2040=,54+3= 68+2=,23+2= 59+4=,先解决1个方阵的人数,45=20(人),再解决3个方阵的人数,203=60(人),先解决3个方阵一共几列?,34=12(列),再解决12列一共几人?,125=60(人),先解决3个方阵一共几行?,35=15(行),再解决15行一共几人?,154=60(人),先解决3个方阵合并后一行的人数,34=12(人),再解决3个方阵合并后5行的人数,125=60(人),你能提出哪些问题?,梨树,苹果树,2倍,3倍,梨树:48X3=144(棵),苹果树:144X2=288(棵),苹果树,2X3=6,48X6=288(棵),通过这节课的学习,你们都有哪些收获呢?,两步计算应用题,口答:1、一个工人,4天粉刷20个教室, _?,2、一本笔记本要3元钱,6本要花多少钱?,每天粉刷几个教室,24 4 = 6(个),36=18(元),工作效率工作时间=工作总量,3、一辆汽车每小时行驶70千米,5小时行了多少路?,单价数量=总价,705=350(千米),速度时间=路程,练习:同学们跳绳。小华跳75下,小明跳85下。小青比小华和小明的总数少30下。小青跳了多少下?,练习:动物园里面养了45只八哥,32只黄莺 ,养的黄莺和孔雀的总数比八哥少8只。养了多少只孔雀?,12人,14人,多20人,电脑班有多少人?,学校选修班开课了!书法班有12人,象棋班有14人,电脑班的人数比书法班和象棋班的总数多20人,电脑班有多少人?,12人,14人,手工班有多少人?,学校选修班开课了!书法班有12人,象棋班有14人,手工班的人数比书法班和象棋班的总数少4人,手工班有多少人?,4人,(1)书法班和象棋班一共有多少人? 12+14=26(人),(1)手工班有多少人? 26 4=22(人),答:手工班有22人。,书法班12人,象棋班14人,合唱队有多少人?,学校选修班开课了!书法班有12人,象棋班有14人,合唱队的人数是书法班和象棋班的总数的2倍,合唱队有多少人?,合唱队的人数是书法班和象棋班的总数的2倍,(1)书法班和象棋班一共有多少人? 12+14=26(人)(2)合唱队有多少人? 262=52(人) 答:合唱队有52人。,学校选修班开课了!书法班有12人,象棋班有14人,电脑班的人数比书法班和象棋班的总数多20人,电脑班有多少人?,学校选修班开课了!书法班有12人,象棋班有14人,手工班的人数比书法班和象棋班的总数少4人,手工班有多少人?,学校选修班开课了!书法班有12人,象棋班有14人,合唱队的人数是书法班和象棋班的总数的2倍,合唱队有多少人?,学校定制一批课桌,3天可以定制120张。照这样计算,5天可以做好几张课桌?,3天120张,5天?张,一天能完成几张桌子?,=40 5=200(张),先求一个单位数量,120 3 5,答:5天可以做好200 张桌子,照这样计算,(1)36210,=18 10=180(张),=365=180(张),(2)36(10 2),用一辆卡车运课桌,2次运36张,照这样计算10次可以运几张?,答:十次可以运课桌180张,归一法,倍比法,学校定制一批课桌,3天可以定制120张。照这样计算,5天可以做好几张课桌?,45 3=15(元),15 8=120(元),45 3 8=120(元),学校要在办公室铺地砖,工人4小时铺72块地砖。照这样计算,8小时可以铺地砖几块?,7248,=18 8=144(块),答:8小时可以铺144块地砖。,72( 8 4) =72 2=144(块),谢谢!,

    注意事项

    本文(苏教版三年级数学两步连乘的应用题ppt课件.ppt)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开