欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    实际问题与一元一次不等式ppt课件(县级参赛课件).ppt

    • 资源ID:1413518       资源大小:6.14MB        全文页数:11页
    • 资源格式: PPT        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    实际问题与一元一次不等式ppt课件(县级参赛课件).ppt

    数学来源于生活,又服务于生活,实际问题与一元一次不等式,2011年5月,江西省弋阳县朱坑中学 汪根堂,(一)创设情境、激趣质疑,去弋阳玩喽,情境1:,为了躲避灰太狼无休止的侵扰,喜羊羊全村决定外出旅游散心。听闻弋阳圭峰山清水秀,景色宜人,人杰地灵,治安又好。喜羊羊全村一致通过来圭峰旅游。于是,村长派美羊羊和沸羊羊分别找到了两家旅行社。两家旅行社报价都是每只羊收取费用300元.,甲旅行社给出的优惠条件是:村长和喜羊羊等6只羊5折收费,其余小羊按9折收费,乙旅行社的优惠条件则是全村都按8折收费,当羊数为多少时,甲旅行社的价格比乙旅行社优惠?经喜羊羊经核算,甲旅行社的优惠价没有乙旅行社便宜,问参加旅游的羊有多少?,思考:1.哪个旅行社更优惠和哪个量有关系?,2.如果设羊数为X只,则选择甲旅行社共需多少钱?选择乙旅行社共需多少钱?,(羊羊的数量),甲旅行社:30060.5+300(X-6) 0.9,乙旅行社:3000.8x,_,_,_,设羊羊有x只,则甲旅行社的花费为,乙旅行社的花费为,(1)如果在甲旅行社花费小,则,去括号,得:,移项,得:,合并,得:,系数化为1,得:,这就是说,当羊羊数不足24只时,选择甲旅行社花费小。,(2)当羊羊数超过24只时,选择乙旅行社花费小,(3)当羊羊数等于24只时,,选择两种旅行社花费一样多,3.如果去掉两家旅行社的报价这个条件,你还能得出结论吗?,3、如果累计购物超过10000元;,(1)什么情况下,使用方案1花费小?(2)什么情况下,使用方案2花费小?(3)什么情况下,使用两种方案花费一样?,使用方案2花费小。,又有三种情况:,(二)探究新知 解决问题情境 2. 和乙公司谈定后,羊村全体村民便乘坐大巴来到弋阳,村长因担心路上有羊走散,就给每只羊配只手机,于是来到“鼎盛手机超市”,正值超市活动期间,超市老板非常热情地接待了村长,并向村长提供了两种优惠方案选择:方案一:累计购买10000元商品后,再买的商品按原价的90收费;方案二:累计购买8000元商品后,再买的商品按原价的95收费村长选择哪种优惠方案购物能获得更多的优惠?,分三种情况分析:,解:1、如果累计购物不超过8000元;,使用两种方案购物花费一样。,2、如果累计购物超过8000元但不超过10000元时;,_,设累计购物x元(x10000元)。,则使用方案1的花费为,在使用方案2的花费为,(1)如果在方案1花费小,则,去括号,得:,移项,得:,合并,得:,系数化为1,得:,这就是说,购物超过12000元时,使用方案1购物花费小。,(2) 购物超过10000元但小于12000元时,(3) 购物刚好是12000元时,你能否设计一个购物方案,使顾客能获得更大的优惠?,使用方案2购物花费小.,使用两种方案购物花费一样多.,(三)巩固深化,加深理解,情境3.购买手机后,村长派喜羊羊来到移动公司,移动通讯公司开设两种业务:“全球通”月租费30元,每分钟通话费0.2元;“神州行”没有月租费,每分钟通话费0.4元(两种通话均指市内通话)聪明的你帮喜羊羊参考一下,选择哪种通讯业务比较合算?,想一想:,1.选择哪种业务合算与哪个量有关?,2.如果设通话时间为X,使用全球通要花多少钱?使用神州行要花多少钱?,全球通:30+0.2X,神州行:0.4X,3.分成哪几种情况来讨论?,1.当全球通更合算时,30+0.2X0.4X,解这个不等式,得:X150,这就是说,当通话时间超过150分钟时,选择全球通更合算;,2.当通话时间不足150分钟时,选择神州行更合算;,3.当通话时间等于150分钟时,选择两种方案同样合算;,解:设通话时间为X,_,实际问题,建立数学模型(列一元一次不等式),审题、设未知数,找出不等关系,数学问题的解,实际问题的解,检验,解一元一次不等式,去括号,移项,合并,系数化为1,去分母,(四)总结归纳,知识汇总,你对本节课内容有哪些认识?,1.(基础题)圭峰旅游区向本地游客优惠开放,每张票20元.另外,每天还将售出每张60元的普通票300张,如果要保持每天票房收入不低于20000元,那么平均每天至少应出售本地优惠票多少张?,(五)举一反三,触类旁通(分层作业),2.(提高题)羊羊们在弋阳年糕上看到了商机,批发了弋阳年糕带回家乡.商场对购买量在3000千克以上(含3000千克)的有两种销售方案,甲方案:每千克9元,由商场送货上门;乙方案:每千克8元,由顾客自己租车运回.已知租车从弋阳到羊羊村的运输费为5000元.试问:当购买量在什么范围时,选择哪种购买方案付款最少?并说明理由.,哇,手工打的大米粿,我的收获-,数学让我们走入生活!生活会让我们热爱数学!,

    注意事项

    本文(实际问题与一元一次不等式ppt课件(县级参赛课件).ppt)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开