欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    趣味奥数三年级简单推理ppt课件.ppt

    • 资源ID:1363454       资源大小:1.42MB        全文页数:15页
    • 资源格式: PPT        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    趣味奥数三年级简单推理ppt课件.ppt

    简 单 推 理,在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”,简称推理,假设法 分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果。列表法组合拳“假设法 列表法”,法 宝,例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?,答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是黄色的。,练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,他们分别穿的什么颜色的衣服?,例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?,4的对面不是1、2、5、6,4-3,2的对面不是1、3、4、5,2-6,1-5,练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?,1的对面不是2、3、4、5,1-6,3的对面不是1、2、4、6,3-5,2-4,练习2:一个正方体的6个面上分别涂有红、黄、蓝、绿、紫、黑这六种颜色,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每种颜色对面是什么颜色?,黄的对面不是绿、紫、红、蓝,黄-黑,绿的对面不是黄、紫、黑、红,绿-蓝,红-紫,例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?,答:得出丁是真正的罪犯。,分析:假设法和列表法。,假,假,假,假,假,假,假,假,假,真,真,真,真,真,真,真,甲是罪犯,乙是罪犯,丙是罪犯,丁是罪犯,甲,乙,丙,丁,结果,矛盾,矛盾,矛盾,成立,练习1:有一件好事不知是谁做的,李老师为了及时表扬做好事的同学,就找小明、小强、小华三人来了解情况。小明说:“是小强做的。”小强说:“不是我做的。”小华说:“不是我做的。”他们三人中只有一个人说了真话,这件好事究竟是谁做的?,假,真,真,真,真,真,假,假,假,矛盾,矛盾,成立,答:这件好事是小华做的。,练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。”朱军说:“我没打碎。”李刚说:“我没打碎。”他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打碎了玻璃吗?,自己试一试吧!,例 4、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、S、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下:甲说:B第三,C第五 乙说:E第四,D第五 丙说:A第一,E第四 丁说:C第一,B第二 戊说:A第三,D第四成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,问:A、B、C、D、E的名次是怎么排的。,分析:由已知得A:第一或第三 B:第三或第二 C:第五或第一 D:第五或第四 E:第四或第四,答:E第四名,D第五名,C第一名,A第三名,B第二名,下周见,

    注意事项

    本文(趣味奥数三年级简单推理ppt课件.ppt)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开