欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPTX文档下载  

    【人教版】小学数学五年级上册《1.11估算解决实际问题》课件.pptx

    • 资源ID:1299140       资源大小:2.38MB        全文页数:17页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    【人教版】小学数学五年级上册《1.11估算解决实际问题》课件.pptx

    【人教版】小学数学五年级上册1,【人教版】小学数学五年级上册1,3.83,在方框里填上合适的整数。,12,1.783.98,2.54.12,6.13.08,8,10,18,放大成43,放大成24,缩小成2.54,缩小成63,返回,3.83 在方框里填上合适的整数。,返回,妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋大米30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?,例题8,返回妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋大米30.,返回,已知条件有哪些?要求的问题又是什么?,买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。,这些信息可以列表来表示。,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。,返回已知条件有哪些?要求的问题又是什么?买了2袋大米,每袋3,30.6,列表理解题意,单价 数量 总价,大米,肉,鸡蛋,2,61.2,26.5,0.8,21.2,10,1,10,20,1,20,买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。,返回,30.6列表理解题意 单价 数量,计算器计算,比较剩下的钱数,方法一,带的钱数大米的钱数肉的钱数=剩下的钱数,10061.221.2=17.6(元),17.610 17.620,答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋, 不够买一盒20元的鸡蛋。,返回,计算器计算,比较剩下的钱数方法一带的钱数大米的钱数肉的钱,计算器计算,比较总钱数,大米的钱数肉的钱数鸡蛋的钱数=总钱数,61.221.210=92.4(元),92.4100 102.4100,61.221.220=102.4(元),返回,方法二,答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋, 不够买一盒20元的鸡蛋。,计算器计算,比较总钱数大米的钱数肉的钱数鸡蛋的钱数=总钱,30.6,单价 数量 总价,大米,肉,鸡蛋,2,61.2,26.5,0.8,21.2,10,1,10,20,1,20,估算,(用“不到”估算),31,62,27,27,62271099(元),这种方法有什么特点?,99(元)100 (元),把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。,可以知道剩下的钱还够买10元的鸡蛋,但看不出是否够买20元的鸡蛋。,估大些,返回,方法三,1,30.6 单价 数量 总价大米肉,30.6,大米,肉,鸡蛋,2,61.2,26.5,0.8,21.2,10,1,10,20,1,20,如果买20元的鸡蛋就超过:602020=100(元),30,60,25,20,这样的问题通过估算更加简便。,估算,(用“超过”估算),这种方法有什么特点?,把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。,估小些,可以知道剩下的钱不够买20元的鸡蛋。,1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过250.8=20(元),返回,单价 数量 总价,方法三,30.6大米肉鸡蛋261.226.50.821.210110,选择适当的估算策略。(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。 (3)估算的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。,小结,返回,选择适当的估算策略。小结返回,1.30元钱买下面的东西够吗?,1.25,单价 数量 总价,牛奶,醋,牙膏,1,1.25,1.60,1,1.60,3.70,4,14.80,2.40,1,2.40,用“不到”估算:,2+2+16+3+7=30(元),2,2,2,2,毛巾,6.60,1,6.60,4,16,3,3,7,7,答:够。,返回,1.30元钱买下面的东西够吗?1.25 单价,2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。),解决“100块够吗”这个问题,就是要比较哪两个面积的大小?,怎样比较房间面积和100块地砖面积的大小?,返回,2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m,2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。),85=40(平方米)0.60.6100=36(平方米)40平方米36平方米答:100块不够。,返回,2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m,在生活中我们运用小数乘法的估算去解决生活中的实际问题时,我们要根据实际情况选择恰当的方法进行估算,要使估算更合理,估算的结果更加贴近实际结果。,返回,在生活中我们运用小数乘法的估算去解决生返回,选择适当的估算策略。(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。 (3)估算的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。,返回,选择适当的估算策略。返回,1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。,课后作业,返回,1.从教材课后习题中选取;课后作业返回,感谢聆听,感谢聆听,

    注意事项

    本文(【人教版】小学数学五年级上册《1.11估算解决实际问题》课件.pptx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开